Рецензия на книгу Морской волк от cvbnbvcvbn123

написала рецензию3 октября 2016 17:50

Впервые после книги у меня нет однозначного мнения о главном персонаже. Я давно хотела прочитать эту книгу, в голове крутилась определённая ассоциация - Морской волк – это человек целеустремлённый и гордый, отдавший жизнь морю, при этом добрый и честный. Но это не сказка с добрым сюжетом, это реальная жизнь. И Ларсон, капитан судна, совершенно не подошёл под моё представление. Он жесток, скрытен, силён, при этом умён и частично справедлив. Хороший он человек или плохой для меня всегда останется тайной. Его можно уважать и презирать одновременно. Единственное что нельзя – это посмеяться. Он правда удивителен, непредсказуем, и его философия несёт в себе глубокий смысл.
В романе фигурируют множество других героев, но запомнились мне Ван-Вейден и кок. Ван-Вейден – молодой человек, обеспеченный, умный, ленивый, живёт за счёт родителей, похож на нашу золотую молодёжь. По воле случая он попадает на корабль под командование Ларсона, где из него выбьют всю его дурь. Конечно, за его жизнью было очень интересно понаблюдать.
Ну и пару слов скажу про кока, более гнусного и противного человека на этом корабле встретить было трудно. На первых страницах у меня появилось чувство сострадания к этому поварёнку, но оно продержалось слишком недолго. И признаюсь, его история меня интересовала не меньше.
Хорошее морское путешествие, с долей рассуждений о жизни. История отличная, но в коллекцию любимых она не попала.
1.2. Море
#ВиМ1_1курс

Анчи (@kleo)3 октября 2016 18:26

Долг закрыт)
Отличная рецензия)

@cvbnbvcvbn1233 октября 2016 18:43

@kleo, спасибо)

@pasta vd vd 20 августа 2014
Жизнь получает особую остроту, когда висит на волоске. Человек по природе игрок, а жизнь — самая крупная его ставка. Чем больше риск, тем острее ощущение. ...Читать далее
@kseniya Ксения Черенкова 17 сентября 2014
После прочтения книги долго не могла придти в себя...сказать что оно потрясло меня, значит ничего не сказать. Вроде бы непримечательный сюжет о морских приключениях таит ...Читать далее
@diana__valerevna 13 апреля 2015
Не смотря на довольно жестокие сцены, часто встречающиеся в произведении,от него невозможно оторваться. Книгу я проглотила за два дня, потому что в ней постоянно присутствует ...Читать далее