Рецензия на книгу Предчувствие конца от amarie

написала рецензию23 мая 2014 0:51

Признаюсь, что иногда, когда я крайне загружена по учебе, я выбираю книги по толщине и предпочтение отдаю историям покороче. По этому принципу я уже прочитала "Женщины и коты, мужчины и кошки" Марты Кетро, "Ночь" Эли Визеля и "Чтец" Шлинка. Теперь добралась и до книжки Барнса с депрессивным названием «Предчувствие конца».

Джулиан Барнс — современный британский писатель. Между прочим, в юности учил русский язык и прочел в оригинале «Асю» Тургенева. В 2011 он стал лауреатом Букеровский премии, именно за «Предчувствие конца». Но всё это я узнала уже после того как начала читать роман, по объему похожий больше на повесть или новеллу. Я не слышала ничего ни об авторе, ни о сюжете, и не помнила, почему скачала эту книгу, но именно она оказалась одной из самых маленьких в моем ридере — маленьких по объему, но больших по значению!

Ничего выдающегося от книги я не ждала, даже прочитав аннотацию, что это история неразлучных школьных друзей, рассказанная одним из них, Тони, уже после того, как время заставило его эту историю переоценить. Неожиданно книга меня затянула, и первую половину я осилила буквально за вечер. В итоге начало и понравилось мне больше всего: крепкая дружба, первая любовь, юношеские переживания, попытки философски мыслить… Прибавьте к этому грубоватый, но крайне уместный британский юмор, а также весьма мягкую манеру автора преподнести читателю сложные мысли.

Вторая половина истории подводит нас к разгадке созданной Барнсом интриги. До последних страниц не ясно, что же, собственно, произошло, и почему герои ведут себя так по меньшей мере странно… По сюжету следовало, что Тони уже должен бы догадаться, что к чему, и порой я вместо него чувствовала себя бестолочью. Честно сказать, автор закрутил так, что и в финале, уже прочитав ответ, я еще сомневалась, что правильно всё поняла… Думаю, Барнс рассчитывал на то, что читаль раскроет рот и потеряет дар речи, а я всего лишь приподняла бровь… и не знаю, кто кого этим огорчил, Барнс меня или я — Барнса.

Неплохая книга, и, думаю, отличная для первого знакомства с Барнсом! Автор думающий и «копает» довольно глубоко, особенно для современного писателя, при этом умеет «океан переливать в графин». «Предчувствие конца», хоть и озадачило в этом самом конце, но все-таки породило желание прочесть что-нибудь еще у этого писателя, только пока не знаю, что.

М.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 23 сентября 2014
Книга читается легко и с интересом, лично я от каждой новой страницы чего-то ждала, но, к моему большому сожалению, так ничего и не происходило... Признаюсь, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 апреля 2017
Читать подобную книгу, книгу-воспоминание, книгу-размышление после тяжелого рабочего дня явно не стоило. Мне было интересно наблюдать за тем, как вспоминает, как описывает свою жизнь от ...Читать далее
@ekaterin_a 26 сентября 2017
«Жизнь подходит к концу — точнее, не сама жизнь, а кое-что другое: возможность каких-либо перемен в этой жизни. Тебе предоставляется длительная остановка; времени достаточно, чтобы ...Читать далее