Рецензия на книгу Золотой теленок от margaret_888

написала рецензию3 октября 2016 19:34

#Муз1_5курс

«Золотой теленок», по-моему, намного интереснее, ироничнее и смешнее «12 стульев». В нем столько комичных персонажей, столько непередаваемых и неподражаемых выражений, столько оригинальных зарисовок из жизни советского народа. Юмор здесь кажется немного тоньше, ирония острее, да и сам роман глубже.

Образ непревзойденного комбинатора Остап Бендера в этой книге намного сложнее, он совсем не глуп, даже умен, предприимчив, талантен; такой обаятельный Братец Лис. Ему не чужда романтика, но при этом в нем чувствуется уже некая тоска. Тоска человека, который достиг своих высот, и не нашел себе еще новых целей и стремлений, не получивший чувства удовлетворенности от своих успешных действий. Остап мне представляется немного философом, он нередко рассуждает о смысле жизни, о своем месте в этом мире, о жизни и ее реалиях в целом.

Роман очень динамичный, в нем много приключений, герои постоянно в движении. Такая динамика произведения позволяет увидеть советскую жизнь с разных сторон и в разных точках огромной страны. Будь то зарисовка из жизни чиновника с его факсимильными оттисками резолюций на документах, распиливание якобы золотой гири или покупка рогов и копыт у поставщиков. В нем много отступлений от сюжета, в которых авторы через героев рассуждают о многих интересных вещах, о мировом значении пешеходов или о роли дорог в жизни человечества, например.

Концовка романа предполагаема и закономерна, не могут хорошо закончится приключения такого человека как Бендер, нет места человеку с такими идеями и идеалами в мире. Должна быть какая-то грусть в конце сатирического произведения. От этого оно приобретает большую силу.

Валюшка (@dpakoshka)4 октября 2016 14:55

Первый экзамен сдан.

@littlebitfoggy 9 декабря 2013
Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует ...Читать далее
@sergey 9 декабря 2013
Первый раз прочитал эту книгу ещё в детстве. Многое не понял, но зато полюбил на всю жизнь. После перечитывал книгу и каждый раз находил, что ...Читать далее
@krummavisur Паша 1 сентября 2014
«12 стульев» и «Золотой теленок» - одни из самых перечитываемых книг в моей жизни. С творчеством Ильфа и Петрова я познакомился в полубессознательном возрасте, и ...Читать далее