Рецензия на книгу Две Дианы от mishel

написала рецензию5 декабря 2013 18:14

Увлекательный роман Александра Дюма о королевском дворе Франции 16 века. Весь роман сосредоточен на необычном переплетении судеб главного героя, его возлюбленной Дианы - дочери короля и второй Дианы - фаворитки монарха. Коварные интриги, отважные подвиги, красочные описания - все в духе Дюма.

Захватывающая история двух любящих сердец, которым не суждено воссоединится. Страшная тайна стоит на преграде их счастья, ответ на мучающий главного героя вопрос знают только трое. Но коварные интриги фаворитки короля и ее помощника Монморанси уводят героя все дальше от разгадки. По стечению обстоятельств молодой граф то находит свою юную Диану, то опять упускает ее, ради любви он совершает невероятные подвиги, не под силу обычному человеку. Но все его попытки разрушаются о коварную жестокость Дианы де Пуатье. Трагичный финал романа вполне в стиле Дюма.

После прочтения книги интересно сравнить реальные факты, имевшие место в истории, и вымысел, красиво вписанный автором в роман. Все главные герои действительно жили, но судьбы их были менее трагичны. Старый граф Монтгомери умер своей смертью и не был в заточении, любовная история между ним и Дианой де Пуатье не была подкреплена никакими фактами, сомнений в отцовстве Генриха II не возникало, поскольку графиня де Кастро была как две капли похожа на короля. Самым невероятным совпадением в книге стала история оруженосца главного героя, Мартен Герра и его коварного двойника Арно дю Тиля.

Это поистине одна из лучших книг Дюма-старшего.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)19 января 2019 22:13

Спасибо за рецензию!
Я тоже после прочтения решила сопоставить всю историю с реальными событиями и это действительно интересно! Самым невероятным является то, что меня, всегда раздражавшуюся от каких - то там исторических несоответствий, в данном случае ничего не беспокоило! Потому что книге это действительно было нужно, Дюма передал именно настроение того времени.

@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Я прочитала книгу "Две Дианы" и я еще нахожусь под впечатлением от этого произведения. Когда начала читать книгу, то мне не очень понравилась. Первой моей ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 18 апреля 2014
Нет слов,чтобы описать те эмоции,которые я испытывала при прочтении романа.Превосходный,загадочный роман,которые держит читателя в напряжении на протяжении всей книги.Роман повествует о Франции периода 16 века,в ...Читать далее
@weirdo Оля Улитина 24 февраля 2015
Замечательный роман, захватывающий, одновременно добрый, трагичный и даже в чем-то жестокий. Сперва немного трудно было привыкнуть к манере повествования, после современных книг, но довольно быстро ...Читать далее