Рецензия на книгу Я приду плюнуть на ваши могилы от andres

написал рецензию3 октября 2016 23:43

Пока Моррисон настойчиво умоляет меня выключить свет, когда смолкнет музыка, атмосфера прямо подталкивает написать рецензию на что-нибудь психоделическое.

Я действительно считаю эту книгу психоделической, но читатель поймет об этом лишь в последних строках. Это непередаваемое чувство, когда ты входишь в новый мир глазами нормального человека и лишь к концу понимаешь, что попался в капкан авторской уловки. Пугает? Да! Но ведь это тоже задача искусства.

Шок, наверное, самое точное описание послевкусия от этой книги. Самое пугающее в ней то, как легко эта книга поглощает читателя.
Вообще, ознакомившись с рецензиями на другие его произведения, я предположил, что Виан сыграл неплохую шутку со своей аудиторией. Его называли сумасшедшим, непонятным, ведь он создает абсурдные миры. И к этому вроде привыкли. На этом он и подловил неискушенного читателя.

Книга начинается в духе обычного реализма. Главный герой такой типичный и так легко втирается в доверие к читателю, что даже нет мыслей отринуть его. Ты погружаешься в его образ, и как это полагается примеряешь его на себе. Здесь и кроется ловушка, потому что в конце приходит осознание, что все это время ты смотрел на мир глазами маньяка.

Это оставляет после себя гамму эмоций, которые надо поносить с собой некоторое время. Типичный пример, когда книга не предназначена для высокоморальных выводов и ответов на гнетущие вопросы, а просто создана для того, чтобы снести тебе крышу.

@mshkvcm Рита Мешкова 3 июля 2014
Не с того произведения я начала знакомство с этим автором. Последнее время читаю книги, которые оставляют после себя противоречивое впечатление. Прочитала книгу за пару часов. ...Читать далее
@thunderrlizards Санечка 20 сентября 2014
Скорее эротический роман, чем какой-либо другой. На полном серьезе. Я не ожидала такого, потому что Виан для меня - личность необыкновенная и разносторонняя. Создавать столь ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 17 ноября 2014
Огромной, ОГРОМНОЙ ошибкой было начинать знакомство с Борисом Вианом именно с этой книги. Об авторе я слышала много хорошего, интересного и занимательного. Но это произведение... ...Читать далее