Рецензия на книгу 1984 от faust_goethe

написал(а) рецензию4 октября 2016 8:26

Книга была прочитана два запойных раза подряд. При чем читая первый раз, я часто сидела и не понимала, зачем я это делаю, и вообще почему все так уныло. А в конце на голову упала наковальня понимания, что это более чем круто, более чем восхитительно. Я пришла домой, сказала "Ты должен это услышать", раскрыла, и начала читать вслух.
Есть книги, которые заставляют жить дальше так, как ты живешь. Есть книги, которые говорят тебе, что ты живешь не так, не там и не для того, дают осознание твоего настоящего стремления и желания. Есть книги, которые вообще не делают ничего толком. А есть книги как 1984, и писатели как Оруэлл, которые просто ломают тебя и не говорят, как с этим жить.
И не важно, кто главный герои, не имеет значения, что с ним происходит, чего он хочет, к чему стремится, чем занимается, да и вообще _ничего_ этого самого значения не имеет. Есть только СБ неписанные правила, и комната 101. Да и в целом становится ясно, от чего эта книга до сих пор запрещена в отдельных странах. Потому что Оруэлл меняет мир.
Честно сказать, по эмоциям, которые книга вызвала у меня в конце - я не читала ничего лучше, ничего сильнее. И, что-то мне подсказывает, что вряд-ли прочту.

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 10:43

вот теперь мне страшно читать книгу, после которой не знаешь как жить))))

Катя Фауст (@faust_goethe)5 октября 2016 13:50

@vishenka, я бы не сказала, что это ужасное ощущение :D

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее