Рецензия на книгу Женщины и коты, мужчины и кошки от amarie

написала рецензию23 мая 2014 0:55

Начиная учиться в маленьком шведском городе, стараюсь читать хоть что-то на русском языке. На этот раз — «Женщины и коты, мужчины и кошки» многим знакомой Марты Кетро. Я читала у нее что-то еще в школьные годы, "Улыбайся всегда, любовь моя" и "Горький шоколад", и думала, что уже не вернусь. В этом августе, после нескольких лет неуёмной жажды классики, мне, наконец, захотелось чего-то легкого. Необременяющего, ненавязчивого, настоящего «летнего» чтения.

Не скрою, что первые страницы «Женщин и котов..» я преодолевала, сдерживая пренебрежительную усмешку — отвыкла, видимо, от того, что бывают такого сорта книги, и на протяжении всего повествования не переставала время от времени скептически поднимать левую бровь… Не то чтобы я падала в обморок от слова «жопа», но почему-то литературный язык в моем понимании не включает слов «трахаться» или «ссать», хотя чего не напишешь ради современного читателя… а я, пожалуй, читатель все-таки консервативный.

Однако, нельзя не признать, что есть в данной книжке польза! Странице на пятнадцатой моя скептически поднятая бровь сделалась скорее выражением удивления от того, что я вдруг узнала себя и подумала: «Похоже на правду!» Тут-то и обнаружился мой интерес — выуживать дельные вещи из развлекательного ширпотреба, обнаруживать голую, без прикрас, правду в цветастой обертке веселых Мартиных историй..

В итоге чтение выдалось весьма занимательное! Рада, что мой шведский читательский список открыт. Несмотря на то, что лето неумолимо движется к завершению, еще можно успеть ухватиться за эту небольшую забавную книжицу. Сделайте это, особенно если вы жена или кошатник))

М.

@gray_rabbit Elena Frozen 13 мая 2014
Книга познавательна и интересна, даже парню дала пару глав прочесть. Советы дельные, да и хорошо изложены, на хороших примерах. Автор очень хорошо постаралась, что бы ...Читать далее
@katenok1616 Катя 29 февраля 2016
Нет настроения? Тогда эта книга именно то, что Вам нужно. Нет, здесь Вы не найдете ни пушкинского изложения, ни достоевской серьезности, сленговые словечки появляются почти ...Читать далее
@krolikbuu 13 марта 2016
#Соц1_2курс Иногда полезно вот так отвлечься от серьезных книг со сложным сюжетом и почитать нечто не обременяющее, местами даже глупое. Эдакое легкое чтиво на досуге. ...Читать далее