Рецензия на книгу Золотой теленок от yeslera

написала рецензию4 октября 2016 19:26

«Золотой теленок» - произведение, которое возвращает нам Остапа Бендера, сына турецко-подданного и, следовательно, потомка янычаров. А янычары, как известно, не знают жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к подпольным советским миллионерам. Именно поэтому Остап ставит себе цель – выманить у Черноморского миллионера Александра Ивановича Корейко пятьсот тысяч. «А не много ли?» спросите вы, «Но ведь это ради мечты!» отвечу я. А мечтой великого комбинатора, весьма достойной кстати, является Рио-де-Жанейро - волшебный город в глубине бухты, где живут добрые мулаты и подавляющее большинство граждан ходит в белых штанах. Тем более, что свободный художник и холодный философ Остап, раскатал губу на гораздо большую сумму.

Без утайки признаемся, что Остап Бендер не какой-нибудь вор и карманолюбец, в его 400 честных способов отъема денег не входит присвоение и хищение чужих денежных средств, зато входит пункт «принесение денег на блюдечке с голубой каёмочкой». Однако, Остап сталкивается совсем не с простым и сговорчивым персонажем. Напротив, сквалыжник Корейко наживался на торговле казенными медикаментами во время голода и тифа; работе по снабжению, которая привела к исчезновению железнодорожного маршрута с продовольствием, шедшего в голодающее Поволжье; спекуляцией валютой и драгоценными камнями; и совсем не собирается расставаться с нажитым имуществом. Так что мы наблюдаем столкновение двух комбинаторов.

В какой-то момент я чуть было не разочаровалась в прежнем Остапе, том который легко отвечает на скользкие вопросы, может увернуться от прямого ответа, имеет кучу идей, достигает высот на любом поприще. А все из-за совсем не вписывающейся в сюжет любовной линии. Хорошо, что в конце вышеназванный Остап вернулся.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)5 октября 2016 12:32

Пятый доп принят.

какая часть лучше?
они связаны между собой кроме того, что один и тот же главный герой?
здесь появляется Киса Воробьянинов?

@neveroff5 октября 2016 15:18

@makswell, субъективно - 12 стульев лучше. Можно читать отдельно друг от друга, но в паре лучше понятен образ Остапа. Нет, Киса только в первой книге. ну и в приквеле, который должен был быть главой из "12 стульев", но был вырезан цензурой.

Медуза Горгона (@yeslera)5 октября 2016 17:08

@makswell, я согласна с @neveroff . Мне Двенадцать стульев больше понравилось)

Анна (@annaopredelenno)5 октября 2016 19:34

@makswell, это довольно разные книги. Субъективно. 12 стульев значительно легче, веселее и оптимистичнее. А Золотой теленок... печально все как-то, хотя и достоверно.

Хах, спасибо за такое количество ответов друзья! 12 стульев я читал, а вот насчет золотого теленка совершенно не уверен))))

@littlebitfoggy 9 декабря 2013
Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует ...Читать далее
@sergey 9 декабря 2013
Первый раз прочитал эту книгу ещё в детстве. Многое не понял, но зато полюбил на всю жизнь. После перечитывал книгу и каждый раз находил, что ...Читать далее
@krummavisur Паша 1 сентября 2014
«12 стульев» и «Золотой теленок» - одни из самых перечитываемых книг в моей жизни. С творчеством Ильфа и Петрова я познакомился в полубессознательном возрасте, и ...Читать далее