Рецензия на книгу Собиратель Костей от Mashustik

написала рецензию5 октября 2016 9:44

«Собиратель костей» это первая книга в серии про детектива Линкольна Райма, бывшего полицейского, гениального криминалиста, помешанного на своей работе, а теперь прикованного к инвалидному креслу. Автор подробно знакомит нас с главными героями, детально описывая их характеры, и во всех неприглядных подробностях мы можем наблюдать жизнь калеки, а вернее сказать существование. Эта детализация касается всех моментов книги. Очень подробно описан сбор улик, их анализ и интерпретация результатов. Это напомнило мне сериал «CSI место преступления». Порой в самых необычных местах незначительные, непонятные, незаметные для непрофессионала ошметки, обычные куски грязи давали много информации о преступлении и преступнике. Сначала эта монотонность немного раздражала, но потом затягивала. Так же подробно и детально автор описывал и действия самого преступника, что он делал с жертвой, что в итоге от нее оставалось на месте преступления, как это все собирали криминалисты. В общем, брррр… Из-за такой детализации и своей впечатлительности несколько раз я даже прерывала чтение и не уверена, что буду читать другие книги автора. Наверно уже накопилась высокая концентрация книжных маньяков за последнее время и нужно их чем-нибудь разбавить. Я достаточно много прочитала книг этого жанра, но впервые встречаю книгу, где так подробно описана работа полиции и в процессе чтения неоднократно возникал вопрос «а работают ли так наши специалисты?»
Из минусов для меня был тот момент, что преступнику практически сразу дано прозвище и было непонятно откуда оно взялось, об этом автор расскажет лишь в середине книги. Детальность описания вызывает двоякое отношение, вроде бы через чур и местами надоедает, но в тоже время дает очень полную картину происходящего.
Сюжет постоянно держал в напряжении, до конца непонятно успеют ли спасти очередную жертву. В общем, любителям жанра рекомендую.
#В1_5курс

@loki5 октября 2016 10:20

Люблю эту серию, но все никак не могу добраться до последней вышедшей книги

Мария (@mashustik)5 октября 2016 15:29

@loki, остальные книги такие же детализированные?

@loki5 октября 2016 15:33

@Mashustik, не помню, я на такое не обращаю внимание, то есть, отношусь абсолютно нормально

@lanalana 4 января 2016
#Ан1_5курс В целом, мне понравилось. Во-первых, неожиданный финал. В последнее время мне редко попадаются детективы, способные удивить своей развязкой. А здесь просто «ничего себе!» Во-вторых, ...Читать далее
@loki 13 октября 2016
#В1_5курс Люблю я Линкольна Райма. Уже давно прочитала всю серию про него (кроме последней книги), посмотрела фильм. Раз выпала возможность перечитать книгу про крутого криминалиста, ...Читать далее
@savant14 Кристина . 15 апреля 2017
Лихо закрученный сюжет, пугающее натуральное описание убийств, жертв и мест преступлений. Тошнота и дрожь в теле нормальные явления при знакомстве с данным произведением. Слишком много ...Читать далее