Рецензия на книгу Три мушкетера от katenok1616

написала рецензию5 октября 2016 13:37

Наверное, как и у многих первое знакомство с Мушкетерами у меня произошло еще в детстве, после просмотра советской экранизации мне очень полюбилась отважная четверка, в особенности Арамис. Теперь же я ознакомилась и с самим романом Дюма.

Главный герой с которым нас знакомит писатель, юный и вспыльчивый д'Артаньян, который едет в Париж, лелея свою мечту стать королевским мушкетером. И во время своего путешествия, по дороге на Париж, он встречает двух злых гениев своей судьбы, Миледи и Рошфора. Ну а дальше всем известное знакомство с тремя неразлучными друзьями, после которого их становится уже четверо.

Что очень сильно понравилось в книге, так это дружба таких мало похожих друг на друга людей, их стремление спасти честь королевы, а также преданность их слуг. Чего же я никак не ожидала от себя, так это то, что я проникнусь уважением к кардиналу Ришелье и даже одобрю его некоторые поступки и действия "во имя Франции". Так же, после прочтения книги, моя любовь к Арамису плавно перетекла в любовь к Атосу, на мой взгляд это самый сильный и самый загадочный персонаж.

Что меня немного разочаровало, так это то, что история с подвесками слишком быстро началась и также быстро закончилась, хотя я ожидала что ей будет уделена хотя бы 1/3 книги. Также слишком мало, на мой взгляд, уделили внимания Рошфору, хотя он является одним из ключевых персонажей, и с первой главы является противником д'Артаньяна. Зато образ миледи и ее коварство описаны так красочно, что аж мурашки по коже от такой женщины.

Что же касается любви главного героя и госпожи Бонасье, то в произведении эта любовь не вызвала у меня никаких эмоций и чувств, может быть потому что д'Артаньян не пел "Констанция! Констанция!", а может быть и потому что на протяжении всего похищения своей возлюбленной он как-то даже и не задумывался о своей любимой - "похитили, я не могу ее найти, ну и ладно, когда найдется тогда и полюблю снова".

Очень было тоскливо и даже печально читать последние строки и узнавать о том, как разошлись и куда разбросало отважных героев романа. Как будто прощаешься с давно знакомыми людьми, к которым прикипел всей душой.

Оценка 10 из 10. Буду перечитывать не один раз. И спасибо большое @kamelot за чудесный новогодний подарок, который я наконец-то закончила читать)))

#Муз1_5курс
#подарок_Санты
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

@neveroff5 октября 2016 23:03

а два продолжения? будите читать? которые каждое в два раза длиннее предыдущего?)))

Катя (@katenok1616)5 октября 2016 23:39

@neveroff, буду) надеюсь, что продолжение не будет хуже первой книги

@neveroff5 октября 2016 23:57

@katenok1616, мне "20 лет спустя" понравилось даже больше. а 10 лет чуть меньше. Но это субъективно)))

Валюшка (@dpakoshka)6 октября 2016 9:33

Первый экзамен сдан. Тоже с мушкетерами знакомилась в рамках Академии) Но у меня Рошфор уже вылетел из головы, не помню, кто он :(

@neveroff6 октября 2016 10:00

@dpakoshka, как кто? самый крутой чел в книге после Атоса и Ришелье!)))

Валюшка (@dpakoshka)6 октября 2016 11:32

@neveroff, если он настолько крут, как он мог забыться, потеряться в моей голове?))

@neveroff6 октября 2016 12:58

@dpakoshka, как-как? он же один из шпионов. Ему положено оставаться незаметным)))

Катя (@katenok1616)6 октября 2016 13:14

@dpakoshka, как ни странно я вот никак не могу вспомнить как он в фильме выглядит, видимо стоит пересмотреть. А в книге ему очень мало внимания уделяют, он там обычно появляется и сразу исчезает. Это тот самый незнакомец из Менга, которого д'Артаньян ищет на протяжении чуть ли не всей книги.

Joker (@nikfrock)6 октября 2016 13:25

@katenok1616, а знаете есть такой сериал (или был) Воронины на СТС? ну это если речь о фильме, где поют про то, как "лилии цветууууууууут, цвеееееетууууууут.." :D

Катя (@katenok1616)6 октября 2016 13:49

@nikfrock, этот самый фильм))) "Констанция, Констанция!!!"))) Поняла про какого актера и даже вспомнила его)

Валюшка (@dpakoshka)6 октября 2016 14:04

@katenok1616, Спасибо! Теперь я точно его вспомнила)) А то уж думала книгу полистать, чтобы вспомнить)

@neveroff6 октября 2016 17:09

@nikfrock, так, переведи, причем там Воронины? Я там видел брата Шерлока Холмса, постаревшего, а Три мушкетера каким боком?))

Joker (@nikfrock)6 октября 2016 19:02

@neveroff, так старший Воронин и есть Рошфор)))

@neveroff6 октября 2016 20:23

@nikfrock, нифига себе! Т.е. Рошфор и старший брат Шерлока Холмса одно лицо??? Никогда бы не узнал. Прикольно, спасибо)))

Иринка (@aprilday)6 октября 2016 20:38

@neveroff, а причем тут Шерлок Холмс? Что-то индийское кино получается, Воронины, три мушкетера и шерлок холмс- братья?!! )))

Joker (@nikfrock)6 октября 2016 21:47

@neveroff, ну ты даешь... Вот усы ему - вылитый Володька Трынкин, вылитый!)))

@neveroff6 октября 2016 22:39

@nikfrock, я тяжело воспринимаю лица, если они не подписаны. Поэтому люблю школьные виньетки)))

@aprilday, актер, который играл Рошфора (Борис Клюев) также играл батю Воронина и брата Ливанова в Шерлоке Холмсе)))

@valtntina2676 Валентина 18 февраля 2014
Мы все выросли на романах Дюма и каждый вынес своё: отвага и честь, любовь и ненависть, дружба и предательство. Перечитываешь и дух захватывает от приключений ...Читать далее
@lubam21 2 апреля 2014
Книга? Нет... Больше..Читала пару лет назад. Впечатления ничуть не померкли. Для меня эта книга стала жизнью. Не было ни дня, чтобы я не проснулась и ...Читать далее
@venia Вениа 15 апреля 2014
Читала уже много лет назад, но эта одна из тех книг, которые остаются в памяти навсегда, даже когда многое из содержания стирается из памяти. Думаю, ...Читать далее
Обложка Три мушкетера

Экранизации

(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Джордж Сидни), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100