Рецензия на книгу Сканеры от tinuviel

написала рецензию5 октября 2016 14:00

Столько сейчас написано антиутопий, что удивить чем-то уже сложно. И читая данное произведение, я постоянно думала, что все описанное уже было: у Брэдбери, У Хаксли, у Замятина, у Оруэлла. Не узнать было не возможно. Получился эдакий "451 градус по Фаренгейту" в сочетании с техническими средствами двадцать первого века или, как сейчас говорят, ремейк.

Получилось, в общем, неплохо, остросюжетно, динамично. Главный герой Роб работает в конторе, которая занимается скупкой бумажных книг для сканирования и бесплатного размещения в сети, а на самом деле для их уничтожения, потому что в том мире книги уже никого не интересовали. Однажды Роб знакомится со странным стариком, и жизнь начинает набирать обороты. Правда, напоминает упоминавшуюся выше антиутопию? Но я постараюсь сказать именно об этой книге. Она мне понравилась, мне вообще нравится этот жанр. Только ничего нового найти не получилось: мир после войны, жизнь в мегаполисе, синтетическая еда, зависимость людей от виртуального мира, нелюбовь к чтению и тайное книжное общество. И все же не смотря на повторение, которое мать учения, эта история впечатление произвела, не оставила меня равнодушной. Главный герой получился хорошо, его характер выдержан до конца: если он, например, не приучен и боится большого числа букв, то до конца таким и остается, а не становится в один день любителем и приверженцем чтения. Мне кажется, что автор правильно так его описал, потому что в жизни люди быстро не меняются.

Я так и представляю, как эту книгу можно раскритиковать. Вот только зачем? Каждая такая история необходима, чтобы лишний, а может и не лишний, раз задуматься о том, что может нас ожидать.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

@loki5 октября 2016 14:11

интересно, люблю антиутопии

Не могу найти эту книгу в Электронном виде. Вы печатную читали?

Рената (@tinuviel)6 сентября 2018 16:32

@nuta2019, электронную, если надо, могу прислать

@tinuviel, буду очень благодарна! К нику mail.ru прибавить - будет моя почта)))

Рената (@tinuviel)6 сентября 2018 18:45

@nuta2019, вроде отправила )

@tinuviel, спасибочки! Теперь бы ещё время на них найти со всеми игрищами)))

@id63669177 Иришка 11 января 2024
Многие антиутопии заглядывают далеко в будущее, а другие - как этот роман - куда ближе к нашему современному миру. События, разворачивающиеся в романе «Сканеры», датируются ...Читать далее