Рецензия на книгу Нетерпение сердца от alexandria

написала рецензию5 октября 2016 15:10

Я опустошена… Настолько сильно меня поглотило это произведение.

Не ожидала я, что оно будет таким правдоподобным и эмоциональным. Прекрасный слог и хорошо переданная атмосфера дарили мне чувство уюта. Честно, от этой книги действительно веяло уютом. Но в душе она сеяла настоящую смуту. Чем дальше я читала, тем больше эмоций испытывала.

Пожалуй, сюжет меня тронул не так сильно, как сами персонажи. Главные герои – Эдит и Антон лично для меня ушли на второй план. Антона мне было жалко, я искренне ему сочувствовала. Парень влип, так влип. И пусть он сам втянул себя во всю историю, но дальше ему усердно помогали увязнуть в ней другие персонажи. А Эдит… Эдит тупо меня раздражала и бесила. Да, я ей искренне сочувствовала и очень хотела, чтобы она выздоровела. Но как к человеку, я испытывала к ней глубокую неприязнь. Истеричная, избалованная манипуляторша, которая думала только о себе. Вообще ни разу она не задумалась о ком – то другом, только о себе. А своим последним поступком она меня просто убила. Но не будем о грустном.

Кто действительно мне был интересен, так это Кондор и Кекешфальва. После описания жизни Кекешфальвы я все время пыталась сопоставить его настоящего с его молодым образом. Получалось не очень, настолько этот персонаж изменился со временем. Мне кажется, ему в какой - то мере было тяжелее всего. Всю жизнь он пахал, как чертов мул и так и не обрел настоящего счастья. Точнее, обрел, вот только судьбе было неугодно дать ему насладиться им. Пусть сам персонаж скорее отрицательный, чем положительный, и пусть он тоже сыграл свою роль в судьбе Антона, но мне он очень импонирует. Ну а что касается Кондора, то тут я снимаю шляпу. Он – мой самый любимый персонаж в истории. Наверное, единственный в книге, у кого мозги действительно были на месте. Ну и еще хочется упомянуть полковника Бубенчича. Жаль, что во всей книге был всего один момент, позволивший нам хоть немного узнать его. Но, если вы еще не читали “Нетерпение сердца” и только планируете это сделать, то, пожалуйста, обратите внимание на этих трех персонажей. Они того стоят.

И в целом, я рада, что все так закончилось. Ведь в жизни так и бывает. Я бы очень хотела узнать, что стало дальше с Антоном, но это невозможно. Надеюсь, в своих мыслях Цвейг подарил ему хорошее будущее.

Это было мое первое знакомство с автором и я обязательно его продолжу. Чего и вам советую.

Nyut Bary (@nyut)5 октября 2016 23:10

Спасибо! Очень понравилось)) "опустошена - очень точно

Елена (@eseshka)6 октября 2016 9:33

У Цвейга очень проникновенные новеллы. После "Нетерпения сердца" они Вам точно понравятся!

Ria (@alexandria)6 октября 2016 12:29

@eseshka, не терпится ознакомиться)

@kumaha Kumaha 12 июня 2014
Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 марта 2015
В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут. Мнения героев ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 19 марта 2015
Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и ...Читать далее