Рецензия на книгу Музыка случая от yeslera

написала рецензию5 октября 2016 18:14

Нэш получает наследство от покойного отца – двести тысяч долларов. От того самого отца, который бросил семью 30 лет назад. Обида Нэша уже угасла, никакого сожаления не осталось, поэтому он принимает деньги и вкладывает их в свое путешествие. Покупает красный двухдверный «сааб-900», присоединяет все отгулы, скопившиеся за четыре года, устраивает прощальную вечеринку и отправляется на встречу приключениям.

Нэш почувствовал себя свободным, ему нравилось не зависеть от выбора других, у него захватило дух от того, что он наконец может делать что хочет и ехать туда, куда посчитает нужным. Однако, исколесив весь Запад вдоль и поперек, проехав из Орегона в Техас и обратно, гоняя «сааб» по пустынным шоссе Аризоны, Монтаны и Юты, Нэш не находит счастья. Ему не в радость пейзажи и новые знакомства, ему как будто это параллельно, он словно превратился в невидимку.

Возможно целью этой поездки были вовсе не бесконечные дороги, а поиск себя. Ведь он нигде ничего не искал, часто даже не замечал, где оказался, ни с кем не разговаривал (не считая заправщиков и официантов). Прежняя жизнь была не для него, и нынешняя оказалась не для него. И вынужден наш герой обдумать все вдоль и поперек, и найти наконец вещи, которые возможно смогут его удивить или вдохновить.

Мне книга как-то совсем не понравилась. Не было в конце никакого-то осмысленного вывода или оригинальности и неожиданности. Да, я окунулась в чью-то жизнь, но это было так странно и скучно. Никакого послевкусия книжка не оставила, ну разве что вопрос «ну и зачем я потратила на нее свое время?».

#Муз1_5курс

Nyut Bary (@nyut)5 октября 2016 23:03

Кардинально разгромила) я нашла позитив все-таки)

Медуза Горгона (@yeslera)6 октября 2016 7:25

@Nyut, я вот тоже искала-искала. но не нашла :D

Валюшка (@dpakoshka)6 октября 2016 11:31

Шестой доп принят. Наверное, все-таки пройду эту книгу стороной, не заинтересовали меня рецензии на нее)

Медуза Горгона (@yeslera)6 октября 2016 12:53

@dpakoshka, и правильно сделаете)

Анна . (@jasa_anya)6 октября 2016 13:02

@Nyut, везде же должно быть что-то хорошее, верно?)

Nyut Bary (@nyut)6 октября 2016 19:57

@yeslera, ну не самый жуткий вариант)) есть милые места)

Медуза Горгона (@yeslera)7 октября 2016 8:05

@Nyut, согласна) но мне было недостаточно

@popillon92 Юлия Александровна 28 апреля 2016
После прочтения какой – либо книги в душе что – то остается. Будто то этого маленькая искорка, огонек, либо пламя, неимоверных размеров. Вот после прочтения ...Читать далее
@raccoon Waxsell 10 мая 2016
Странная, оставляющая после себя в голове лишь восклицания, слишком пестрящая нераскрытыми вопросами, нелогично законченная. Я могу подобрать ещё уйму разных слов, но смысл понятен. Музыка ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 мая 2016
#флешмоб_М Первая мысль после прочтения: «Что это было?» Ведь всё было очень даже неплохо. Нет, конечно, идеи Нэша после получения наследства мне показались неадекватными. Признаю, ...Читать далее