Рецензия на книгу Книжный вор от RN7

написал рецензию6 октября 2016 3:00

Потрясающий роман датированный нашим веком.
Затрагивает до глубины души и нельзя сказать иначе. Передача эмоций, словесная прорисовка образов героев и прописанные диалоги - все это безумно потрясающе и каждый, прочитавший книгу меня поймёт.
Ни один герой не остаётся не замеченным, у каждого есть отличительные черты:
* Лизель. Милая девочка, у которой есть непредотвратимая слабость к книгам, они ее успокаивают. Некогда она читала хуже всех в классе, а теперь её чтение "свистуна" в подвале помогает людям прийти в себя и отвлечься от бомбежки. У неё сложная судьба, в одиннадцать лет на её глазах погибает брат, мама оставляет её другим людям, её мучают вечные ночные кошмары, но с уверенностью можно сказать, что это было лишь началом.
* Ганс Хуберман. Папа. Да, он был лишь её приемным отцом, но он был отцом, с первых дней встречи, когда взял ее на руки и занёс в дом, до своего последнего вздоха. И Лизель любила его больше всех. Ночами он сидел возле неё, засыпая на стуле, учил её читать, играл на аккордеоне и брал её на работу, которая больше была развлечением для обоих, он был ей всем и именно то добро, которое было присуще ему помогло Лизель избавиться от доли ужасов, преследующих её.
* Роза Хуберман. Мама. Она любила Лизель, как любила Ганса. Это такой тип людей, который не может открыто проявлять свои чувства, она всегда называла их "свинухами", но без каких-либо сомнений можно заверить, что она их любила. Яркий тому пример, когда Ганс ушёл на войну, ночами она надевала его аккордеон и сидела с ним, молясь за душу своего мужа.
* Руди. Хуже мальчишки, который тебя ненавидит, только одно — мальчишка, который тебя любит. Руди, от первого же своего брошенного снежка до постоянных сквернословий, и все это в адрес Лизель, завоёвывает любовь, как читателя, так и самой книжной воришки, кстати именно он придумал это прозвище. Его нельзя не любить, его причуды со сменой облика, его жалкие потуги выклянчить поцелуй у подруги, его упорство, нет упрямство и храбрость, не могут быть не замеченными, Он друг, которого Лизель заслуживала.
* Макс Ванденбург. Обездоленные стараются всегда быть в движении, словно перемена мест может чём-то помочь. Не понимают, что в конце пути их будет ждать старая беда в новом обличье – родственник, целовать которого претит. Он появился неожиданно, но для Лизель он стал частью семьи, они были родственными душами, они мучались от страшных снов и они оба были жертвами фюрера. Она переживала за него постоянно, когда он спал, когда он болел и когда он покинул их дом.

Зусак исключительно в некоем своеобразном стиле поведал эту историю, одно то, что смерть была в роли рассказчика уже довольно-таки специфично демонстрирует рассказ. Он показал обратную сторону медали той Германии, что некоторые части населения ненавидели Гитлера и не были склоны думать в таком же векторе, но под эгидой власти были вынуждены преклоняться пред ним.
Выражусь так, если вы ненавидите Германию сороковых годов, то эта книга изменит ваше мнение или даст пищу для размышлений на эту тему, она предстанет иллюстрацией жизни мирного населения, ярко отображая тонкую грань между Германией и Фашистской Германией, люди тогда не имели право выбора, в книге будет подобное, на примере семьи Руди Штайнера.
Автор внёс вклад в моё развитие, как и думаю, что в развитие всех тех, кто познакомился с его работой, и эта книга - достойное его наследие, он подарил историю о книжной воришке, которая задела наши сердца и для многих стала учением, а для хорошей книги это очень важно.

@neveroff6 октября 2016 10:03

класс. Хороший разбор героев.
И еще я влюблен в авторский стиль его необычное сочетание слов. Во всех книгах так.)))

Читающий Мишка (@rn7)6 октября 2016 14:09

@neveroff, большое спасибо, мне приятно читать подобного рода комментарии.
P.S особенно от вас, я ваш фанат, у вас одни из лучших рецензий на Ридли(:

@neveroff6 октября 2016 16:54

@RN7, ой, всё, скоро опять научусь краснеть))) Лучше о Зузаке говорить. Рекомендую еще его Я — посланник почитать. Тематика совсем иная, не война, обычные серые будни австралийца. но тоже - с иного ракурса он смотрит.

Читающий Мишка (@rn7)6 октября 2016 18:59

@neveroff, Спасибо вам за совет, обязательно прочту(:

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее