Рецензия на книгу Приключения Гекльберри Финна от nadibaeva

написала рецензию6 октября 2016 16:42

Дочитав до конца, первая мысль в моей голове была: "ах, если бы все мальчишки были такие весёлые и живые..." Но следующая мысль охладила мой восторг: "тогда все мамы были бы седыми с молодости".
Читала в переводе Н. Дарузеса. Мне понравилось.

На самом деле книга совсем не детская, читать её нужно в здравом уме и светлой памяти:)
Если роман про Тома Сойера еще сойдет за литературу для детей (с натяжкой), то эту книгу раньше 14 лет читать не стоит.
Одна инсценировка собственной смерти Геком Финном чего стоит. И множество суеверий, в которые верят все герои поголовно, может, и не вызовет у взрослого читателя ничего, кроме улыбки, но много ли нужно ребёнку, чтобы усвоить глупость за правило жизни?:) Плюс, не каждый ребёнок поймет иронию Твена по поводу неравенства людей разных национальностей и не каждый родитель станет объяснять несправедливость и нравы тех времен.

Есть еще несколько пунктов, из-за которых не стоит давать эту книжку в руки несмышлёному дитю, но я буду молчать, решите ещё, что я бука. А на самом-то деле, мне книжка очень понравилась, я в восторге просто.

Захватывающая история о мальчике, который проехался по великой американской реке на плоту через половину Юга с беглым негром-рабом - кто на такое решится? А наш Гек Финн смог!
И во время этого похождения произошло столько всего, что хватило бы на 10 жизней какому-нибудь другому мальчику.
Наши герои попадали в приятные и не очень ситуации, знакомились со множеством людей (хороших и не очень), увидели другую жизнь и поняли, что дружба проверяется пережитыми вместе приключениями.
Еще, Гек Финн и его друзья научат мастерски выкручиваться из неприятностей. И врать, как дышать:) В оправдание героев стоит сказать, что они делали это для того, чтобы выжить или спасти кого-то (ну и иногда, чтобы хорошенько повеселиться:))

Вся эта история щедро сдобрена юмором Марка Твена и его способностью сострадать другим.

Вывод: Мои твёрдые 10 баллов, но с оговоркой: тем, кому за 14

@lyba Любовь Сапожкова 28 марта 2014
Это просто классная книгааааа!! Честно признаюсь, не читала Тома Сойера, а зря! Ведь именно с приключений Тома и началась вся эта канитель (простите за такое ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
«Приключения Гекльберри Финна» — роман Марка Твена(30 ноября 1835 — 21 апреля 1910) Он смело поседает трон одного из всемирно известных детских писателей. Для писателей ...Читать далее
@fargk Александр Кияев 7 февраля 2015
Как это не забавно, но приключение Тома Сойера как и Гекльберри Финна я прочёл всего год назад, и очень пожалел, что не прочёл эти замечательные ...Читать далее
Обложка Приключения Гекльберри Финна

Экранизации