Рецензия на книгу Сумка с книгами от amarie

написала рецензию23 мая 2014 1:05

Моэма я люблю, даа, и можно сказать, с первой книжки, коей стал "Узорный покров". Покончив с "Дамой с камелиями" Дюма-сына, я ехала в метро и листала мой бесконечный список книг в ридере, выбирая, что бы почитать. К моему удивлению, «Сумка с книгами» Моэма была отмечена как прочитанная, при этом я вообще не могла ничего вспомнить о ее сюжете. Произведение занимало всего-то 142 электронных странички, и за одну поездку на метро я с удовольствием освежила его в своей памяти.

Рассказ начинается как «книга о книгах», с рассуждений о чтении в целом и о пристрастии автора к чтению, что мне в общем-то понравилось, и я уже настроилась на этот лад. Однако, не стоило мне забывать, что это же все-таки Моэм! Едва ли дойдя до середины, повествование сменилось душещипательным рассказом о запретной любви и поломанных судьбах. Каждый герой, замешанный в этой истории, получил свою порцию отчаяния, и ни один не вышел сухим из бушующего океана моэмовских страстей.

Видимо, в предыдущий раз сие произведение не особо меня впечатлило, раз я ничего о нем не запомнила, то ли из-за более чем скромного объема, то ли из-за того, что читала в период учебы, невнимательно, засыпая через строчку. Может быть, дело в самой истории, все-таки заметно гротескной, и в этом резковатом переходе сюжета от степенных бесед о книгах к вечеру сердечных откровений.

Конечно, не мне судить Сомерсета Моэма, к которому я питаю только теплые чувства. «Сумка с книгами» явно не войдет в список моих любимых произведений, но я рада, что перечитала ее. Было чудесно провести часок-другой в компании столь приятного автора, новую встречу с которым я планирую вскоре на "Острие бритвы".

М.

@oksanamore Оксана 3 апреля 2023
Интересный рассказ о запретной и даже ненормальной любви. Но хотя написано произведение хорошо и красиво, в моём сердце оно не нашло большого отклика. Мне просто ...Читать далее