Рецензия на книгу Записки на манжетах от Lilian97

написала рецензию7 октября 2016 11:19

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Плавающим, путешествующим и страждущим писателям русским

Творчество Булгакова я полюбила с его великолепнейшего романа "Мастер и Маргарита",
который читала еще сидя за партой. Поэтому по поводу того, какую книгу-автобиографию
взять, я долго не раздумывала. Эта небольшая повесть является записками самого
Булгакова о голодных 20-х годах. Годы гонения на писателей, которые разъезжали по
российским городам, ища поддержку. Никому они не нужны, и их творчество тоже.
Извечная проблема в отношениях писателей и власти, которая затрагивается чуть ли не у
каждого советского автора.
Даже в такие тяжелые годы, Булгаков не потерял своего юмора, который можно встретить
почти на каждой страничке его записок. Произведение читается легко, без всякого
напряжения и позволяет нам побывать в том веке и взглянуть на происходящее со своей
точки зрения. Эта книга дает нам право увидеть, каким все-таки тяжелым было положение
писателей, людей, которые в своих произведениях открывают нам правду и дают поводы
для размышлений. Революция выбросила людей на произвол судьбы, как море
выбрасывает на берег рыб. Возможно, вспоминая и осознавая все ужасы и страдания тех
лет, мы будем ответственнее относиться к сегодняшнему дню и не допустим повторения этих событий.

Мама! Мама!! Что мы будем делать?!

@neveroff7 октября 2016 13:04

Очень интересно. Хочу с Булгаковым познакомиться поближе, составляю список интересных книг, забираю))

@anny_like Аня Борисенко 3 февраля 2016
Прекрасная повесть, очень хорошо подходит для всех времен перемен и неустроенности в государстве. Вот это удивительное свойство прозы Булгакова: нигде буквально он не теряет не ...Читать далее