Рецензия на книгу Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир от HelenaL

написал(а) рецензию7 октября 2016 14:51

В холодном январе 1988 года в ящике для возврата книг публичной библиотеки городка Спенсера (штат Айова) был найден маленький котёнок. Последовавшие размышления о том, что же с ним делать привели к выводу, что кот по своему характеру очень здорово может ужиться среди книг и посетителей. Там и проводил он своё время на радость многим детям и взрослым, некоторые из которых даже проезжали десятки километров специально для этой встречи. Разумеется, были и противники, да и у меня некоторый скепсис вызывает эта идея, но говорить об этом не хочется.

Мне было боязно браться за незнакомую книгу, и некоторые отзывы совсем не радовали, а в момент выбора хотелось всё же чего-то заведомо хорошего. Но в этот раз всё сложилось удачно. Минусы, приписываемые книге, в большинстве своём были для меня, наоборот, плюсами или же не особо значащими вещами.

Один из таких плюсов – это книга не только о коте. В ней также неплохо раскрываются некоторые вещи из устройства библиотеки. Вряд ли они являются новыми для профессионалов, но со стороны посмотреть интересно. Только вот не знаю, насколько подобное распространено у нас в стране. Например, о наличии ящика для приёма книг, в которые можно положить взятое в нерабочие для библиотеки часы, в своём городе не слышала. Как и о том, что имя Дьюи, наверное, автоматически должно ассоциироваться с десятичной классификацией Дьюи, использующейся для распределения книг по различным областям. Только потом, когда поняла, что это за зверь такой, сообразила, что сталкивалась с аналогами – УДК и ISBN.

Из-за вот таких всяких-разных библиотечных подробностей книга получилась очень дипломной, что на самом деле было приятной неожиданностью.

Помимо внутреннего устройства было дано представление о социальной роли библиотеки в жизни города. Сюда очень хорошо вписалось повествование о происходящих в нём событиях, коренным образом вносящих перестройки. И на самом деле было бы интересно узнать о современном положении, всё-таки с 2006 года должны были произойти существенные изменения.

#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное.)

Ni (@ninelya)7 октября 2016 14:55

а почему котейка не заслужил звёздочек в свою копилку? :(

@helenal7 октября 2016 14:57

@Ninelya, 8 штучек есть же)

Соня Кантор (@skantor)7 октября 2016 15:06

Я бы зашла в такую библиотеку) Вот бы у меня в городе такая была)

Ni (@ninelya)7 октября 2016 15:24

@HelenaL, ок) в начале не отображались)

Иринка (@aprilday)7 октября 2016 17:22

Читаю сейчас эту книгу, какая классная в ней библиотека!

Penguin Lessons (@cupy)7 октября 2016 19:14

А пингвокошачье сотрудничество продолжится?) В смысле, может, во второй книге более современные факты. Представь, как у меня мозг уже перестроился, если не понимаю, почему на обложке рыжий, но не вислоухий.. уже поговаривают, что это ненормально)

@helenal7 октября 2016 20:16

@SKantor, погладить котика?)
@ninelya, наверное, сайт сегодня тоже не всё с первого раза понимает;)
@aprilday, даа, непривычная для нас) интересно почитать было)
@cupy, вообще по названию я подумала, что там либо о котах, которые после Дьюи жили в этой библиотеке, либо о тех, которые на волне появились в каких-то других. но, судя по описанию, там просто 9 историй о человеко-кошачьих взаимоотношениях, из которых две о Дьюи. так что не уверена, что найдётся что-то библиотечное, хотя кто знает.
но, учитывая то, что у меня сейчас на двух факах сдано всего 3 диплома...)) видимо, сотрудничество пока будет с кем-то другим))

@helenal7 октября 2016 20:20

@cupy, а, и с мозгом всё нормально)) я только теперь поняла, что меня смущало в обложке)))

Соня Кантор (@skantor)7 октября 2016 20:28

@HelenaL, и погладить, и потискать, и книги с ним почитать) Мой кот например со мной иногда читает книги, но чаще ему становится скучно) А тут настоящий библиотечный кот)

Penguin Lessons (@cupy)8 октября 2016 3:45

@HelenaL, я была уверена в том, что первое… 9 историй? т.е. она короче? *актуальный вопрос для приближающегося 14 числа*)
у пингвов патологическая страсть к библиотекодипломам..

@helenal8 октября 2016 4:43

@SKantor, мой только под настольную лампу греться приходит, но я не так часто там читаю уже)
@cupy, возможно просто из описания непонятно и что-то там всё же есть такое. Не, она даже чуть длиннее первой части.

Соня Кантор (@skantor)8 октября 2016 8:40

@HelenaL, мой предпочитает ноутбук) Теплее любой настольной лампы, а уж если за ним я сижу, то просто отличный вариант) Правда он уже не помещается на ноутбуке полностью, но это его не смущает)

Иринка (@aprilday)9 октября 2016 13:10

@cupy, читаю вторую книгу, библиотеки там совсем нет. Там девять историй о людях и их котах. Истории трогательные, люди интересные, такие кусочки мозаики из жизни Америки.

Penguin Lessons (@cupy)9 октября 2016 13:40

@AprilDay, времени уже мало остаётся, мне бы ещё 1 часть дочитать и экз сдать, про 2 потом думать, если вдруг, буду)

@aprilday Иринка 9 октября 2016
В заглавие вынесен кот, но мне интереснее было узнавать Вики, директора библиотеки. Вики - одна из шестерых детей в семье фермера из Айовы. Когда ей ...Читать далее
@pretty_smile 10 октября 2016
Обычно книги про животных цепляют и заставляют хоть капельку умилиться, в данном случае книга это просто книга. Может быть дело во мне? А не в ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 октября 2016
#Б1_5курс Воодушевляющая история, которая не могла бы произойти у нас. Хотя бы потому что наши библиотеки не оборудованы приёмниками для возврата книг в нерабочие часы, ...Читать далее