Рецензия на книгу Повесть о настоящем человеке от yeslera

написала рецензию7 октября 2016 17:22

Повесть об Алексее Маресьеве – повесть о настоящем советском человеке. Летчик, привыкший воевать в воздухе, он в первый раз встретил на земле живых, неповрежденных врагов. А случилось это во время крушения его самолета. Тогда, Алексей Маресьев впервые показал свою силу духа и волю к жизни. Раненный, без пищи он лез ползком через лесную чащобу восемнадцать суток; он прополз бог знает сколько километров, но вера в своих товарищей и советскую победу придавала ему сил. Дед Михайла, встретивший его в лесу сказал: «А то вот сил в себе насбирал, по лесам да по болотам нашим полз. На это, брат, мало кто способный! И святым отцам по житиям такого-то подвига совершать не приходилось. Куда там!».

Он также пережил ампутацию обеих ног и решил во что бы то ни стало вернуться в истребительную авиацию - со стороны это кажется просто невозможным желанием. Его идея летать без ног на истребителе представлялась людям нелепой, невероятной, даже кощунственной. Совершенно невозможным управлять такой тонкой и чуткой машиной, как истребитель, имея вместо ног протезы. Конечно, все сходились на том, что маресьевская затея неосуществима, но дерзкая, фанатическая мечта безногого их увлекла. — «Он или безнадежный идиот, или великий человек, — заключил генерал-лейтенант медицинской службы Бурназян, — середины для него нет».

Смешно ли, но где это видано управлять боевой машиной на протезах? Но он смог! Он доказал, что советский человек может добиться всего, чего пожелает. «Не сегодня — завтра, не завтра — послезавтра, но я побегу, черт возьми! Все будет хорошо!». Он не сомневался, что снова станет и бегать, и летать, и воевать. Этот человек даже научился танцевать на протезах. Да еще и как танцевать! Всем жару давал на танцевальных вечерах.

Сейчас я даже не могу себе вообразить, какие трудности и какую боль испытывал Алексей Маресьев разрабатывая ноги, делая гимнастику и учась танцевать. Он заново учился жить и заново осваивал свою профессию. Забыв об усталости и муках, он каждое утро цеплял к ногам протезы и тренировался. Почет и уважение Герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву!

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 8:58

Седьмой доп принят.

@oksa 9 декабря 2013
Да, уже вроде, как и старого образца книга, но продолжает затрагивать все внутренние проблемы общества, в том числе и основные черты характера, как самоотверженность, целеустремленность ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
В советское время было несколько книг отечественных авторов, которые большинство школьников читали безо всяких обязательных «списков литературы». Это «Сын полка» Валентина Катаева, «Как закалялась сталь» ...Читать далее
@irisha_viktoria Ирина Токарева 16 декабря 2013
Это замечательное произведение помню еще со школьной программы. Часто, в трудных ситуациях, когда опускаются руки, открываю и перечитываю. В наше время на многие исторические события ...Читать далее