Рецензия на книгу Донор от lin_kis

написала рецензию7 октября 2016 21:01

Очень мне нравятся медицинские триллеры. Возможно, на восприятие этой книги повлияла недавно прочитанная серия Тесс Герритсен. Может быть, произошло некоторое пресыщение этим жанром, поэтому оценка не слишком высока.

По названию можно понять, что интрига будет разворачиваться вокруг трансплантологии и донорских органов. Ради выживания богатые люди готовы платить любые деньги, а спрос, как известно, рождает предложение. Недобросовестные товарищи от медицины удовлетворяют этот спрос без оглядки на уголовный кодекс и конвенцию по правам человека. В наше время сентенция “здоровье не купишь” теряет свою актуальность. Особенно жутко, если поставщиками органов для богачей являются дети.

Ровно до середины роман не вызывал особого интереса. События развивались слишком неторопливо. От книги подобного жанра ожидаешь более стремительной и интригующей завязки. Вторая половина книги с лихвой компенсировала этот момент. Расследование гибели маленьких пациентов и бывших сотрудников частной клиники стало вполне увлекательно. Небольшая любовная линия вписалась очень даже гармонично.

Вообще-то, тема черного рынка донорских органов и преступлений с ним связанных очень блогодатна для авторов медицинских триллеров. Наверное, это странновато звучит, но убийство с целью изъятия органа наводит гораздо больше жути, чем убийство, например, из ревности, поэтому, думаю, еще будет возможность прочитать другие книги на подобную тематику. А пока повременю с этим жанром, надо сделать перерыв минимум на полгода.

#Кр1_2курс

@liliana1 Настя 24 сентября 2016
Что нужно, чтобы придумать для медицинского триллера хороший сюжетный замес? Берем острую тему, сообразительного и главное, везучего героя-детектива, и пожалую движуху, чтобы читатели не заскучали. ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 1 октября 2016
#Кр1_2курс Одна из моих любимых тем- медицинский триллер! Достаточно редко встречающаяся, особенно хорошо написанная. Эта книга как раз относится к написанным хорошо. Читается легко и ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 11 октября 2016
В некотором смысле больницы - это вообще самые опасные места на земле. Скопища инфекции, выдающие себя за оплот гигиены и стерильности. Эта книга-мой первый опыт ...Читать далее