Рецензия на книгу Цветы на чердаке от liliana1

написала рецензию8 октября 2016 12:03

Книга про старую добрую человеческую "доброту" и про то, как она проявляется. Т.е. когда у людей все есть - все прекрасно, когда что-то вдруг пропадает, но очень хочется вернуть, можно блеснуть своими человеческими качествами.
Жила-была прекрасная семья, отец, мать и четверо милейших детей. И было у них вроде все, красивая внешность, деньги, любовь. Но потом отца не стало, и вылезло все самое гнилое. Не зря, наверное, в книге постоянно подчеркивается внешняя красота, такая симпатичная обертка, за которой спрятано истинное расположение дел. Деньги, деньги. В мире матери правят только они. Зачем искать выход, идти работать самой, если есть призрачная надежда на получения наследства? Она благополучно вернется в дом родителей и попытается добиться своего счастья, того, чего ее когда-то лишили по причине ее незаконного брака. А дети? Они конечно боком выходят, но идея одна имеется в запасе. Одним словом, мать-лапочка. И ведь детки в нее верят, верят до последнего. А время на чердаке с деспотичной бабкой в роскошном доме все идет и идет...

Книга впечатляет. Жестокости и циничности в ней хоть отбавляй. И страшнее всего становится от реалистичности, потому как, такие родители действительно есть, и изуродованные судьбы и травмированная психика детей, тоже увы, существуют. Матери, которые ради денег, творят с собственными детьми жуткие вещи, да еще и косят под добреньких. Впрочем, сразу было видно, что она "любит" своих детей, только до того момента, когда они собственно не мешают ей жить. Она избалованная личность, которая привыкла получать все и сразу, и дети были лишь как милое дополнение в комплект красивой жизни. Они вещи, антураж, и если будут слишком захламлять пространство их можно сдвинуть куда-нибудь. Ненужную мебель же бывают сваливают в сарай, на чердак, на помойку.

А ведь "мама" это самый главный важный человек в мире! Эту книгу можно было назвать еще и "Цветы зла" От осинки не родятся апельсинки, зло порождает зло. Цепочка, когда-то запущенная так и будет продолжаться тянуться, пока ее не перерубит, например, кто-то, кто умеет отпускать и любить. Но ведь некоторые вещи простить нельзя и откуда возьмется любовь, где ее никогда не было?
Надо упомянуть про один нелицеприятный факт, который упоминается в книге не один раз - инцест. Есть мнения: "фу-фу, зачем?" Но к этому же все шло, и еще выступает в роли символизма. Семейное проклятие рода, с которого все началось и продолжилось.

Но есть в книге "но". Это не то, чтобы слезовыжимательность, и все-таки книга где-то чересчур наигранна, пафосна, где-то слишком эмоционально давит. Почему-то чувствуется в произведении некая женская мелодрамичность, за счет своего стиля. Мы же читаем про внутренний мир запертых детей, и вот эта часть подкачала. За это я баллы снизила, а так книга задела и впечатлила.

#Кр1_2курс

Медуза Горгона (@yeslera)8 октября 2016 12:15

О, у меня эта книга где-то на полке стоит
Сейчас я очень хочу ее прочитать, спасибо вашей рецензии)

Настя (@liliana1)8 октября 2016 14:30

@yeslera, Прочтите, книга довольно быстрая и читается легко

Катя (@rina_rot)8 октября 2016 15:02

@liliana1, да, читается очень быстро. Я очнулась, когда дочитывала последнюю книгу серии))))
но на этой можно было вполне остановиться

Яна (@skerty)8 октября 2016 15:10

А я даже вторую прочитала и на следующие поглядываю. Действительно, не смотря на тему, читается легко

Настя (@liliana1)8 октября 2016 15:15

@rina_rot, вот я решила что на 1 остановлюсь))

Катя (@rina_rot)8 октября 2016 15:16

@skerty, в плане сюжета там Санта-Барбара...Но мне понравилось)))а во повествование да, натянутое какое-то.
Кроме первой из всех мне предыстория основных событий еще понравилась

Катя (@rina_rot)8 октября 2016 15:18

@liliana1, тогда ты не узнаешь самого ГЛАВНОГО!

Настя (@liliana1)8 октября 2016 15:18

@skerty, Я решила на этом остановится)
Я думаю это за счет подачи, так вышло

Настя (@liliana1)8 октября 2016 15:20

@rina_rot, да я для себя выводы сделала, уверена что не пожалею что не продолжу цикл читать)

Катя (@rina_rot)8 октября 2016 15:23

@liliana1, ммм...ну всё...самое-то главное от тебя ускользнет)))

Настя (@liliana1)8 октября 2016 15:23

@rina_rot, хватит меня уламывать!))))

Яна (@skerty)8 октября 2016 15:28

@rina_rot, искусительница :D

Медуза Горгона (@yeslera)8 октября 2016 19:15

@liliana1, обязательно) у меня просто в хотелках более 200 книг и я их по-тихоньку разгребаю.
Передвину ее вперед и в ближайшее время прочту

@neveroff9 октября 2016 0:24

Вы не упомянули еще один важный минус - огромное количество нестыковок в тексте. Лично мне из-за всяких "вошла в красивом брючном костюме", а потом "расправила юбку на коленях" было очень не комфортно читать. Падала всяческая вера в события...

Настя (@liliana1)9 октября 2016 1:10

@neveroff, такие детали я уже не помню, читала прилично так уже по времени. Но помню, что автор был зациклен на мелочах всяких, видать увлеклась.

@neveroff9 октября 2016 1:18

@liliana1, скорее - не напрягалась...

@rina_rot Катя 18 августа 2014
Книга оставила впечатление. Какое? Трудно сказать. Несчастная судьба постигает всех членов семьи. Бедные дети, больной дед-тиран, ужасная бабушка, пытающаяся внушить бедным детишкам, что они «дьяволово ...Читать далее
@loki 14 октября 2014
Люблю такие книги, когда в ярости хочется откинуть их от себя, закрываешь на 5 минут, злишься, а потом снова открываешь и продолжаешь чтение. Коротко о ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 ноября 2014
Это, наверное, одна из самых тяжелых и жестких книг, среди прочитанных мной. Главным героям романа достаточно рано пришлось понять, что деньги – это не синоним ...Читать далее