Рецензия на книгу Живи и помни от Lilian97

написала рецензию8 октября 2016 14:53

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

- От судьбы, Настена, никуда не уйдешь, - отозвался наконец он. - Хошь делай заделайся поперек ей, а она на своем поставит

Повесть «Живи и помни» оставила в моей душе неизгладимый след. Я прочитала ее год назад, когда училась в десятом классе для одного конкурса, посвященного писателям Сибири. Я не думала, что эта повесть так на меня повлияет. Нелегкая судьба русской женщины Настены: великая любовь, осуждения со стороны односельчан и не очень счастливый конец. Но она с гордо поднятой головой преодолела все преграды, которые преподнесла ей судьба. Я искренне восхищаюсь этой сильной женщиной. Даже не знаю, смогла ли я вынести все то, что смогла она... Ее характер достоин похвалы. Она очень стойко и гордо выдерживает все испытания, всегда надеясь только на лучшее.
Вот так мы живем и постоянно помним то, что, казалось бы, следует забыть. Но судьба не дает нам такого шанса, распоряжаясь нами так, как желает того сама… А что же такое, эта судьба? Почему одних она жалеет, а к другим беспощадна? Неужели все люди действительно живут по написанному кем-то сценарию. Являются просто пешками в руках судьбы. Ведь все, что не делается, не зря, значит, есть в этом какой-то смысл, быть может, не всегда понятный, но он есть.
Я считаю, что каждый человек должен прочитать эту повесть, ибо любой сможет вынести из нее что-то очень важное именно для себя. Может быть, она заставит вас пересмотреть свою жизнь и начать ценить ее.

Мы можем знать лишь вероятность,
Лишь случай - полный господин:
Из всех сценариев возможных
Он представляет нам один…

@nina Нина Гиденко 15 апреля 2014
Грустная книга, с ожидаемым, но все же резким концом, заставившим сердце встрепенуться. До последних строчек мн хотелось верить в лучшее думать, что все образуется... А ...Читать далее
@marka89 Катерина 16 сентября 2014
С творчеством Распутина познакомилась еще в школе. Помню как переживала за судьбу Матеры. Случайно наткнулась на Живи и помни и скачала. Книга написана очень понятным ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 23 апреля 2015
#флешмоб_ДеньПобеды «Живи и помни». Красивое как название, так и произведение. В начале рецензии пока не буду трогать сюжет, а немного напишу об атмосфере книги. Нашему ...Читать далее