Рецензия на книгу Белая как молоко, красная как кровь от SKantor

написала рецензию8 октября 2016 21:32

Читая первые страницы книги, я вспомнила известную и очень неоднозначную книгу Над пропастью во ржи. И я уже хотела разочарованно закрыть книгу, но заставила себя прочитать ещё немного, и все-таки втянулась.
Лео - обычный подросток из Италии. У него есть лучший друг Ник и преданная подруга Сильвия. Он капитан футбольной команды и он влюблён. Его первая любовь - рыжая красавица Беатриче, которая даже не знает о существовании Лео.
В начале книги, Лео предстает обыкновенным эгоистом. Он рассказывает как любит Беатриче, а на деле, не готов даже сделать первый шаг. Он принимает дружбу с Сильвией как должное, не считаясь с эмоциями девушки. Даже футбол, который вроде как считает важным, на деле не является для него таковым. Все его дела ограничиваются раздумиями и разговорами. А потом жизнь вносит свои коррективы.
Если бы не жизненные обстоятельства, Лео наверное не изменился бы. Он так и продолжал бы думать о своей любви к Беатриче и изредка слать ей красивые смс, хотя ни разу не получил ответ. Но жизнь заставляет его начать действовать, пока не стало слишком поздно. И пускай он сделал очень мало, он смог осознать многое, и возможно даже измениться.
В книге есть очень много размышлений на разные темы, от взросления и до отношений с богом. Так например, учитель по кличке Мечтатель смог открыть Лео глаза на многие вещи, и смог объяснить парню, такую казалось бы банальную истину: Что-бы достичь мечты, надо бороться и идти вперёд.
Очень интересна обыграна тема современности. Т9 например, порой знает чувства пишущего смс человека, куда лучше чем он сам, а слово "бог" вовсе не знает, заменяя его на "лох". А смс порой могут дать куда больше, чем настоящее общение или наоборот навести на неверные выводы.
Так же, стоит заметить не самый обычный стиль повествования. Здесь нет глав, и все мысли героя идут сплошным потоком, сближая читателя и Лео. А ещё, здесь изобилют упоминания современных личностей и героев фильмов.
Не могу объяснить, чем меня зацепила книга, но что-то в ней было "такое". Хотя в итоге, восторга эта история не вызвала, она вполне неплоха, и я не каплю не жалею, что прочитала её.
#И2_2курс

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 10:38

Мне по аннотации Лолу напомнило \передернула плечами от ужаса\

Анна (@annaopredelenno)10 октября 2016 10:42

Нет, ну все конечно уже привыкли к странным минусам, но тут даже не просчитывается, в чем причина. Рецензия-то очень ровная, без громких криков хорошо/плохо.

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 10:44

@AnnaOpredelenno, за то, что слово Бог несколько раз с маленькой буквы написано) \шутка\

Соня Кантор (@skantor)10 октября 2016 10:47

@raccoon, не-не-не, ничего общего с Лолитой, к счастью)
@annaopredelenno, я уже привыкла, что почти к каждой моей рецензии есть минус. Так что вряд ли это связано с моей рецензией, хотя все конечно может быть.

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 10:55

@SKantor, может они просто минусят, чтобы у тебя пару баллов рейтинга отобрать?)
Фух, ну хоть тут обрадовала. Ещё что-то похожее на Лолу я в ближайшие пару месяцев не переживу

Соня Кантор (@skantor)10 октября 2016 11:12

@raccoon, у меня есть личный враг /злой смех/
Я сама бы не выдержала подобную историю. Но тут и любовных сцен особо нет, не говоря о большем.

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 11:16

@SKantor, я бы её взяла, но набрала новых хотелок охохо сколько(

Соня Кантор (@skantor)10 октября 2016 11:36

@raccoon, знакомо. У меня вот ещё пополняется список книг, которые хочу на этом курсе прочитать, хотя осталось всего ничего...

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 11:39

@SKantor, а потом ещё с новых книг хотелка расти начнет...

Соня Кантор (@skantor)10 октября 2016 12:05

@raccoon, и станет она бесконечной... Что правда, то правда.
Кстати как там "Любит музыку..."? Хорошо читается?

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 12:30

@SKantor, 26 из 65. Если бы вчера не уезжала на весь день - уже бы дочитанная была)

Соня Кантор (@skantor)10 октября 2016 12:41

@raccoon, значит, если что возьму ее)

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 12:44

@SKantor, Ура! \радостный салют\
Скоро ты будешь верным членом секты "прочитай за мной":D

Соня Кантор (@skantor)10 октября 2016 12:59

@raccoon, ну, иногда и наоборот бывает :D

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 13:05

@SKantor, Так я же не говорю, что члены этой секты будут только за мной читать- они будут читать друг за другом :D

Соня Кантор (@skantor)10 октября 2016 13:06

@raccoon, о, так это же секта "чтение по кругу")) Все читают за всеми, и всем весело)

@diachenko Таня 4 июля 2014
"Белая как молоко, красная как кровь". Эту книгу сравнивают с "Над пропастью во ржи". Для меня это не был комплимент книге - к армии поклонников ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 7 августа 2014
#флешмоб_Б Замечательная история! Помню, друг показывал эту книгу в магазине, но я не обратила на нее особого внимания. И через несколько дней увидела рецензию, которая ...Читать далее
@kamelot Камил 12 декабря 2014
Уважаемый читатель, хотелось бы сразу ПРЕДУПРЕДИТЬ о том, что в нижеследующих абзацах будет куча отсебятины, соплей и сентиментальных восторгов, а потому, если вдруг не по ...Читать далее