Рецензия на книгу Полковнику никто не пишет от amarie

написала рецензию23 мая 2014 1:15

Привет, Габриэль Гарсия Маркес, наконец-то я до тебя добралась! Будем теперь знакомы. Начать решила с произведения, название которого наиболее и уже давно мне импонировало, «Полковнику никто не пишет». Не думала я, что знакомство выйдет таким.

Я совершенно не ожидала того, что получила. Мне казалось, тут должны были быть полковничьи воспоминания о боях и наверняка уж о женщинах, и письма, которых он так долго и тщетно ждет, в моем представлении были явно другого характера. На деле же это оказалась незатейливая история слабого, робкого человечка, на склоне лет оставшегося без всего, не способного защитить себя от мира и только ждущего — окончания дождя, января, возвращения богача, от которого зависит его ужин, и, наконец, того самого письма, которое идет вот уже 15 лет.

Повесть написана довольно просто и легко читается — мне хватило одной поездки на метро. Она весьма реалистична и по атмосфере и манере изложения сразу же связалась в моей голове со всем известной повестью Хемингуэя «Старик и море». Как выяснилось чуть позже, так оно и есть, Маркес и сам не раз утверждал, что Хемингуэй в значительной мере повлиял на его творчество, тем более что «Полковник..» — одна из ранних его работ.

Сдерживаюсь, чтобы не осудить, но это довольно сложно. Конечно, надо пожить в шкуре человека, чтобы его понять, но как же так… Его жена, единственный человек, оставшийся ему верным, умирает от голода и болезней; он сам далеко не свеж; в их доме не осталось не только еды, но и ценных вещей, которые можно было бы продать… Его бедная жена вызвала куда больше сострадания и сочувствия, чем он, всё выжидающий, всё питающий какие-то бесплотные надежды на крайне призрачное будущее.

М.

@iya30 октября 2015 11:43

Чтобы его,полковника,понять,нужно прочесть 100 лет одиночества ибо у Маркеса все сюжеты переплетены. Там раскроется и Макондо, и Аурелиано Буэндиа, и суть Неерландского мира, и причина уважения к нему сограждан.

Машиш (@amarie)24 июня 2016 23:12

@iya, спасибо за комментарий, присмотрюсь!

@vandal v v 21 августа 2014
Первые ассоциации у большинства людей, которые слышат название "Полковнику никто не пишет" - песня БИ-2 и фильм "Брат 2". Но сейчас мы поговорим о Маркесе ...Читать далее
@elea Леся 22 августа 2014
А в кого превратимся все мы, прожив жизнь? В милых старичков или вечно недовольных жизнью, утомленных ею, людей? В кого может превратиться полковник армии Аурелиано ...Читать далее
@liliana Анастасия 20 ноября 2014
Вся повесть «пропитана» какой-то человеческой опустошенностью и безысходностью. Каждый день Полковника проходит, будто бы по сценарию. Он состоит из ожидания материальной ценности, которая как он ...Читать далее