Рецензия на книгу Женщина в белом от lerochka

написала рецензию9 октября 2016 18:23

Старая добрая Англия. Почти каждая рецензия на эту книга начинается с подобных строк. И я тоже не могу начать свою рецензию иначе. Потому что английскую атмосферу источает каждое предложение этого романа. Эти благородные джентльмены и настоящие леди, рвущийся наружу страстный темперамент и жесткий самоконтроль над своими словами и поступками, тайны родовых поместий и обладание наследственных титулов, а также строгий порядок слуг, умственная деятельность хозяев, богатая библиотека, шуршание шёлковых платьев и свежесть строгих костюмов, чай, наконец-то. Всё это приводит к такому уюту, который у меня ассоциируется с тихим зимним вечером, когда ты сидишь и читаешь книгу, прикрытый пледом с чашечкой чая в руках. Именно этот уют и исходит от этой книги, не смотря на бушующие страсти и злосчастные преступления, описываемые на страницах книги.

Прочитав название книги перед ознакомлением с романом, наверное, в голове каждого читателя возникает образ таинственной женщины в белом. Кто она? Откуда? Какова её история? И появление этой особы на первых страницах даёт понять, что нам предстоит стать свидетелями раскрытия её тайны. Но повествование всей книги будет не от лица этой женщины, а от тех лиц, которые стали свидетелями этой загадочной истории. И по мере раскрытия сюжета, как не странно или печально, сама женщина в белом как-то отодвигается на задний план. И если в начале книги подобное изложение немного отталкивает от чтения, так как постепенно появляются всё новые и новые герои, то к середине тебя уже интересуют и волнуют судьбы этих персонажей, на жизнь которых повлияла тень женщины в белом. И тут ты начинаешь следить за характерами героев. Потому что прорисовка характера ключевая составная этого романа. Поэтому кому нравится следить за людьми, подмечать черты их поведения и предугадывать их поступки, данное чтение придётся весьма по душе.

Ну и раз речь идёт о характерах персонажей, и если кого-то интересует, кто меня больше заинтересовал, то это граф Фоско. Этот тучный мужчина в возрасте, умный и рассудительный преступник, который уважает своих врагов, со своей нежной любовью к животным и если можно так сказать страстью к сладкому… заинтриговал он меня своим характером, который вроде и противоречивый, но в то же время гармоничный.

#Х1_2курс

Катя (@rina_rot)9 октября 2016 18:32

эх, как я соскучилась по такой лит-ре)

@ekaterin_a9 октября 2016 18:35

Ты в первом абзаце описала все то, за что я и люблю английскую литературу)))) даже захотелось прочитать еще что-то подобное)

@lerochka9 октября 2016 18:42

@rina_rot, неужели у вас на изобразительном искусстве нет подобных книг? Неверю!)

Катя (@rina_rot)9 октября 2016 18:42

@ekaterin_a, а чё плюсик тогда не поставила?:))
Вот так Лера одним махом двух Кать отсылает читать англ. классическую лит-ру...Но мы не сдадимся, у нас свои планы!)))

@lerochka9 октября 2016 18:43

@ekaterin_a, у нас тут на ридли насчитывается уже много любителей английской литературы. Очередная тема для флешмоба)

Катя (@rina_rot)9 октября 2016 18:44

@lerochka, я эту женщину уже читала, даже если б она была на ИЗО.
Вся надежда на Катю, может, включит подобные)) или включила, а я не заметила)

@lerochka9 октября 2016 18:45

@rina_rot, мне, кажется, Катя всегда включает подобное в свои списки) Читай меньше криминалистику)

Катя (@rina_rot)9 октября 2016 18:48

@lerochka, я много чего люблю. Я сейчас как раз на ИЗО и читаю)

@ekaterin_a9 октября 2016 19:09

@rina_rot, а у меня почему-то часто с первого раза плюсик не загорается( я учту твое пожелание насчет английской литературы))

@ekaterin_a9 октября 2016 19:11

@lerochka, кстати да! Хорошо бы был опять флешмоб страны, например, Англии)))

Катя (@rina_rot)9 октября 2016 19:13

@ekaterin_a, спасибо, конечно, но это же не обяжет меня читать?:))

@ekaterin_a9 октября 2016 19:25

@rina_rot, поздно))) обяжет, конечно!) у меня даже свидетели имеются, которые подтвердят, как ты тоскуешь и страдаешь без английской классики)

Катя (@rina_rot)9 октября 2016 19:30

@ekaterin_a, ладно, главное, чтоб там не тысяча страниц была)

@lerochka9 октября 2016 19:37

@ekaterin_a, про Англию хорошо бы, тем более впереди зима. А Англия, плед и чай самое то для зимы)

Ольга Солнце (@olka_book)9 октября 2016 20:08

@ekaterin_a, я тоже за английскую лит-ру! двумя руками! )))

Ольга Солнце (@olka_book)9 октября 2016 20:10

@lerochka, а мне понравилась сестра главной героини) сильная духом и характером. Люблю такие женские персонажи! ))

@ekaterin_a9 октября 2016 20:12

@olka_book, значит надо ходатайствовать о проведении такого флешмоба)))
Мне кстати тоже сестра покалась самым интересным персонажем. Да что там мне, даже главный интриган Фоско был очарован ее характером и волей)

@lerochka9 октября 2016 20:47

@ekaterin_a, @olka_book, а мне Фоско понравился своим отношением к этой сестре)

Ольга Солнце (@olka_book)10 октября 2016 8:44

@ekaterin_a, давайте)))

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2016 21:13

наконец-то дошла до чтения рецензий.

доп №3!

@swetlanka14 октября 2016 15:21

@ekaterin_a, @olka_book, @lerochka
Поддерживаю)) У меня книга тоже вызвала ассоциацию с чаем и с пледом, как раз то, что сейчас нужно. Вот не отказалась бы прочитать ещё что-нибудь такое атмосферно-уютное)

А мне оба персонажа и сестра, и граф кажутся самыми яркими и интересными, и потому самыми любимыми.

@lerochka16 октября 2016 10:01

@swetlanka, с таким же уютом я читала книги Джейн Остин. Конечно, там нет такой интриги как в этой книги, но старая добрая Англия также в каждой строчке)

Penguin Lessons (@cupy)16 октября 2016 10:27

Интересная у тебя симпатия образовалась) А я тоже в этом месяце Уилки читаю, такой отдых)

@lerochka16 октября 2016 11:04

@cupy, Почему это интересная?
Видела у вас в списке. Надеюсь, как положено читаешь? С пледом и чаем?)

Penguin Lessons (@cupy)16 октября 2016 11:08

@lerochka, не самая очевидная, не главный персонаж. Да и "вроде и противоречивый, но в то же время гармоничный" понравилось
Конечно)

@lerochka16 октября 2016 11:26

@cupy, мне он был интересен и остался интересен, так как его личность не была раскрыта до конца. Загадкой он меня взял))

Penguin Lessons (@cupy)16 октября 2016 12:02

@lerochka, уже решила, что при перечитывании буду к нему внимательнее)

@katty_s 28 марта 2014
Эта книга очень увлекла меня.Хорошо закрученая интрига и очень необычная и захватывающая история.Фильм просто не сравниться с этой книгой.Вторая часть книги более захватывающая. Какое-то время ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 5 февраля 2015
Во время прочтения этого произведения у меня было два желания: первое - поскорее дочитать, потому что очень интересно, что же там дальше, а второе - ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 29 марта 2015
#И1_1курс Когда я начала читать книгу, я не прочитала аннотацию, и я не помню причину, по которой эта книга оказалась у меня в «хотелках». А ...Читать далее