Рецензия на книгу Лирика от utangatta

написал(а) рецензию10 октября 2016 0:34

Катулл - прекрасен.
И чтобы прочувствовать всю его прелесть, надо читать его в оригинале.
Латинский язык очень мелодичный, что доказывают ученики Вивариум Новум в Риме. Очень всем советую посмотреть и послушать, как они кладут античные поэмы на музыку и сами поют (Tyrtarion). Простите, за эту небольшую рекламу, но я убеждена, что поэзию надо читать или слушать в оригинале. Можно прочесть перевод, чтобы понять, о чём пишет автор, но рифмы, акценты, лиричность может передать лишь оригинал.
Катулл создаёт чудесные образы, большинство его сюжетов крутится вокруг его трагической любви к девушке Лесбии (её реальное имя - Клодия).
Самое знаменитое стихотворение - про смерть воробушка, который теперь бредёт по тёмному пути. Туда, откуда никому не разрешают возвратиться. Как здорово сказано! Поэт проклинает мраки Аида, которые отбирают у него всё прекрасное, а глаза девушки от слёз опухли и покраснели. Как жизненно!
Хотя сейчас мне подумалось, что самое известное - это "Давай жить и любить, моя Лесбия!". Кто знает грамматику латинского языка, тот радуется здесь сослагательному наклонению! Употребление его в независимом предложении! Это не передать, как здорово! Поэт плюёт на молву, "пересуды стариков", которая не сможет помешать тысячам и тысячам поцелуев. Безусловно, это не эротический жанр, но столько всего можно додумать и напридумывать, что просто - ах! Ночь, поцелуи, тайное свидание...

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)