Рецензия на книгу Замок Броуди от Evees

написала рецензию10 октября 2016 2:06

«Он никогда раньше не видел этого дома и теперь, увидев, был поражен. Этот дом казался ему более подходящим для тюрьмы, чем для жилья, и столь же неподходящим жилищем для кроткой и милой Мэри, как темный глухой склеп — для голубки.»
Этот дом и был настоящей тюрьмой, которую Броуди возвел в угоду своему тщеславию, а узниками ее стен была его несчастная семья: жена - сломленная под гнетом долгих лет издевательств над ней, сын - столь же мерзкий, как и его отец, на людях, и с покорно опущенной головой перед отцом, мать - ненавидящая всех членов семьи, но трепещущая перед сыном, младшая дочь - которая, не смотря на то, что была любимицей отца, была им запугана больше всех, и старшая дочь - Мэри, единственный персонаж, который вызывал у меня искреннее сочувствие, ведь ей одной было не наплевать на свою семью, только она ни смотря на их пренебрежительное к ней отношение, продолжала любить и защищать их, порой подвергая себя опасности.
Казалось бы, что подверженные угнетенью со стороны Броуди все они должны были бы объединяться и поддерживать друг друга хотя бы за его спиной, но увы. Все члены семьи были равнодушны к проблемам друг друга не только под суровым взглядом главы семейства, но и когда его не было дома, ровным счетом ничего не менялось, все продолжали заботиться лишь о себе и стремились переложить вину друг на друга, лишь бы самим избежать гнева Броуди.
Сам же Броуди в своем тщеславии отравлял жизнь не только свой семьи, но и каждого человека встретившегося на его пути, стараясь унизить, оскорбить, считая, что он выше всех остальных и даже делая что-то хорошее (как ему казалось) думал только о себе, о том какую это принесет ему пользу и как возвысит над другими.
Еще ни одна книга не вызывала во мне столько негодования и такой бури эмоций. Раньше я никогда не придавала особого значение равенству полов, но читая эту книгу я не вольно думала: "боже, храни эмансипацию!".

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее