Рецензия на книгу Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей от alianataman

написал рецензию10 октября 2016 2:29

В первую очередь хочу отметить качество перевода. Не могу судить насколько он точен, но он весьма качественен, в первую очередь с художественной точки зрения, что весьма непросто и дорогого стоит. С нетерпением буду ждать перевода второй книги.
Сандерсон создал мир. Мир необычный, живой и самобытный, самодостаточный. Строго говоря он не обращает внимания на читателя, не спеша раскрывать все свои тайны. Автор не выбрасывает ворох информации, как бы говоря: «Смотри, смотри что тут есть.Когда нибудь видел такое? Нет? То-тоже». Нет, повествование ведется от лица "местных жителей", которые и так знают обо всем вокруг них. А о том что далеко они не знают и потому не смогут рассказать.
Этот мир живет и меняется независимо от читателя. В нем есть известные истины и загадки, и иногда они могут вдруг поменяться местами. В нем есть религия и суеверия, разные народы с разной культурой, свои законы и обычаи. Повествование ведется не о мире, а о людях, его населяющих. И тем интереснее его изучать, по крупицам узнавая что-то новое от главных героев или вместе с ними.
Книга захватывает целиком. Она населена живыми людьми, которые совершаю добро и зло, делают ошибки и учатся на них, самосовершенствуются или впадают в отчаяние. Герои заставляют сопереживать, а необычный мир вызывает любовь с первого взгляда.

@anna_vitohina Черная зависть 28 октября 2018
#играпрестолов Говорят, что других миров не существует. Глупости. Книги – проводники в другие миры. Каждый раз погружаясь в захватывающую историю, мы переносимся туда. В этой ...Читать далее
@chupacabra 30 ноября 2019
Этот кирпичик я отметила еще на ИП, ведь именно моя команда ее заявила, поэтому очень обрадовалась увидев ее в списках. Но потом правда пожалела, ведь ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 16 мая 2020
Полгода назад я решила побыть крутой и взялась читать в оригинале небольшой фэнтези-кирпичик в 1200 страниц. Чтение продвигалось медленно, углубиться в историю было сложно из-за ...Читать далее