Рецензия на книгу Волшебная гора от sagan

написала рецензию10 октября 2016 6:10

Если честно, то начав читать эту книгу, ожидала что-то наподобие «Чумы» Альберта Камю, видимо все мое внимание зацепило слово «туберкулезный» в аннотации.
В какой-то степени мои ожидания оправдались, так как я действительно прочитала выдающийся философский роман, с огромным количеством подтекста, философии и задатков на размышление.
Герои романа живут в своем маленьком раю, огражденном от несчастий внешнего мира, вот только все это омрачается временем, которое кажется, тянется бесконечно, и дни превращаются в года. В пору назвать это место Лимбом и гадать, справятся ли герои со своими проблемами, страхами и внутренними демонами.
Само чтение выжало из меня все соки, я боролась за каждую страницу, и одновременно ощущала оторванность от реальности, необыкновенную легкость и свежесть горного воздуха Швейцарских Альп.
Все-таки принимаясь за чтение той или иной книги, надо учитывать свое местонахождение. Эта книга совершенно не приспособлена к чтению в городских условиях, ее надо читать наедине с самим собой, в глухой деревне, в сумеречное время, осенью.
#В1_5курс

@dubrovinay Юлия 11 октября 2014
Я крайне недовольна концовкой романа! Начнем с того, что он довольно большой (примерно 850 печатный страниц или 4025 электронных), поэтому я боялась его начинать. Мама, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 22 ноября 2014
Декадентский роман о конце света или политико-философское исследование смысла жизни?.. Роман Томаса Манна "Волшебная гора" - это многостраничная загадка, погружаться в которую одно удовольствие, но ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 10 февраля 2016
Это роман о времени, и как говорит сам автор: «в прямом и переносном смысле». Это потрясающее по своей глубине произведение поднимает множество философских вопросов, на ...Читать далее