Рецензия на книгу Последнее волшебство от shade

написала рецензию10 октября 2016 17:30

Долгий роман. Тягучий, даже немножко сентиментальный.

Описание событий полностью идет от лица Мерлина, поэтому каких-либо боевых сцен тут нет. Они либо уже свершились, либо рассмотрены сторонним, непрофессиональным взглядом наблюдателя. Душа волшебника стремится к покою и любви. И повествование исходит именно из этих побуждений. Основной объем текста составляют описание природы весенней и летней, строительных работ над королевством, дружеских разговоров, красоты женщин и отваги мужчин. Если где-то и назревал конфликт, Мерлин тут же старался его сгладить, порою покрывая даже собственных недругов.

Как ни странно, эта все объемлющая доброта утомляла. Красивое, приятное повествование, написанное замечательным стилем, тянулось и тянулось, словно патока. Темп не менялся, шел по накатанной. Несколько раз мне думалось, что все, здесь можно завершить историю. Но книга продолжалась, выводила новые изгибы, которые плавно перетекали во все то же умиление дружбой волшебника и короля, освещенной теплом домашнего очага.

Возможно, что впечатление испортило незнание предыдущих частей, но восторга книга не вызвала. Большой и неспешный пересказ легенды с прощальной ноткой.

Диплом - #В1_5курс

@dpakoshka Валюшка 12 января 2015
"Последнее волшебство" - последняя книга из трилогии о жизни Мерлина. В этой книге больше интриг, сюжет наполнен интересными развитиями сюжета. Мерлин на протяжении книги испытывает ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 11 октября 2016
«Каждый человек носит в себе семя своей погибели». Пройти мимо книги про Короля Артура? Нет, не слышала) Это третья книга цикла, в которой как ни ...Читать далее