Рецензия на книгу Моя жизнь, мои достижения от amarie

написала рецензию23 мая 2014 1:30

Дописала реферат по логистике на тему «Концепция Just in time». Одним из пунктов в списке использованной литературы стала книга, автор которой — сам Генри Форд, называется она «Моя жизнь, мои достижения». Это одна из последних прочитанных мною книг. А началось все с того, что однажды мы с подругой пошли в книжный, и она упала с полки к моим ногам. Я решила, что это судьба, и купила ее.

Эту книгу принято считать биографией Генри Форда, но я бы назвала ее биографией его дела. Дела всей жизни человека, изменившего мир. Он действительно повлиял на ход истории, одно только это уже является причиной для прочтения написанной им книги.

Это не для легкого чтения. Приходилось сосредотачиваться и все время делать поправку на то, что Форд писал в начале 20-х годов XX века. Да, он разработал и применил конвейерное производство; да, он первым описал основные принципы логистической концепции Just in time, которая теперь применяется в таких известных компаниях, как Toyota, Dell или Harley-Davidson. Но больше всего поразило отношение к людям — как к персоналу, так и к клиентам. Максимальная требовательность к каждому сотруднику в сочетании с максимальной заботой о них. Эта забота кажется нереальной, по крайней мере, в современной России все совсем не так. Что касается покупателей, их никто не обманывает и не старается выжать из них побольше денег — даже странно. Принцип служения — вот что пронизывает всю книгу. Красиво и благородно. Но, к сожалению, утопично.

Не помешает прочесть эту книгу хотя бы для общего развития, тем более если ваша будущая профессия связана с менеджментом или логистикой, как моя.

М.

@l_lyubov Любофььь 11 декабря 2013
«Моя жизнь, мои достижения» Генри Форда – это поистине уникальная вещь. Книга является е настолько автобиографической, а более глубокой, полной описаниям жизненных принципов автора и ...Читать далее
@trew1111 12 декабря 2013
Генри Форд был выдающимся бизнесменом, который многого добился в машиностроении. Автобиографичная книга «Моя жизнь, мои достижения» мне понравилась, думаю при желании, Форд бы мог стать ...Читать далее
@torp Петр Петрович 14 января 2020
За все мое время обучения в Финэке я не встречал более емкой и полезной книги для бизнесмена. Тут рассматривается бизнес и его построение не с ...Читать далее