Рецензия на книгу Маленький свободный народец от vishenka

написала рецензию11 октября 2016 9:12

Если я скажу «ведьма», что вы представите себе? Сморщенную старуху, одетую в старое черное тряпье, крючковатым носом с бородавками, которая варит отравленное зелье под зловещее «муахаха!» и закусывает летучими мышами (не путать с Оззи Осборном!)? Быть может, к старости все ведьмы и становятся именно такими, ну а у кого не испортится характер от долгих лет такой «диеты», полетов на метле (это вам не первый класс самолета), да еще «радости» общения с местным населением - в основном ведьмам везет на соседство с крестьянами, которые регулярно пытаются их сжечь (не путать с Жанной Д’Арк!). Но вот вам история о том, откуда же берутся ведьмы, а берутся они, как ни странно, из обычных маленьких девочек вроде Тиффани Болен. И тут вам не будет школы чародейства и волшебства как в Гарри Поттере, обучение ведьм Плоского мира (да, да, того самого) происходит совершенно по-другому – «Знай, что наше ремесло, — сказала ведьма, — устроено совсем не так, как школа. Тут ты сначала проходишь испытание — сдаёшь экзамен, если угодно, — а потом долгие годы пытаешься разобраться, как ты это сделала.». Весьма кстати для юной ведьмочки подворачивается и подходящее испытание – вернуть маленького братца из волшебной страны Королевы сновидений. Кто знает, что бы случилось с малюткой Тиффани не приди ей на помощь маленький свободный народ – Нак-Мак-Фигли или пиксты. Нак-Мак-Фигли – это маленькие человечки высотой около 15 сантиметров, с огненно-рыжими волосами, синими от татуировок телами и носящие килты, они большие любители выпить и подраться («Пойло жракс, морда дракс!») и поиграть на визжали – мышиной волынке (не путать с шотландцами, несмотря на то, что именно на них и намекает нам Терри). Вооружившись сковородкой (ну а чем еще вооружиться начинающей ведьме?) Тиффани смело отправляется на поиски Королевы и своего липкого от конфет братишки.

Напоследок несколько интересных фактов о Плоском мире, мире Гарри Поттера и английском фольклоре:

- Нак-Мак-Фигли – пародия не только на шотландцев, но и на фольклорных викторианских феечек (фейри) – изысканных и прелестных крылатых созданий (и хотя в примечаниях об этом ничего не упоминается, но у меня возникла стойкая ассоциация с проказливыми существами пикси из Гарри Поттера, если вы помните, это именно они подняли Невила Долгопупса за уши и повесили на люстру).

-Дженни Зеленые Зубы – первое волшебное существо с которым довелось столкнуться Тиффани – также представительница английского фольклора. Дженни живет в реках и озерах, подстерегает детей, оставленных без присмотра и утаскивает их на дно. Классифицируется как «страшилка для детей», то есть предназначенная специально для того, чтобы отпугнуть детей от опасных мест. Близкий родственник Дженни - йоркширский зелёный водяной демон гриндилоу, знакомый многим по книгам о Гарри Поттере (на втором испытании в «Кубке огня» гриндилоу чуть было не утащили Гарри на дно озера).

-Злейхаунды - это мифические сверхъестественные существа в обличье огромной собаки с горящими глазами предвещают смерть тому, кто его видит, и зачастую ассоциируется или с дьяволом, или с адской гончей. Одно из имен злейхаунда – Грим. Поверье о Гриме вошло и в книги о Гарри Поттере: в мире волшебников принято считать, будто каждый, кто увидит Грима, зловещего чёрного пса, на следующий день умрёт.

#конкурс_новинок

Валюшка (@dpakoshka)11 октября 2016 10:27

Как оценишь книгу относительно цикла ведьм или смерти, сильно слабее?

Юлия (@vishenka)11 октября 2016 12:18

@dpakoshka, ну их сложно сравнивать, они просто разные, Тиффани более детская) а цикл про ведьм я еще не успела начать) а ты ведьм читала уже?

Валюшка (@dpakoshka)11 октября 2016 12:45

@vishenka, да, все ведьмы прочитаны, кроме детских про Тиффани)

А я люблю этих коротышек ))))

Юлия (@vishenka)11 октября 2016 15:02

@dpakoshka, ого, когда успела?))) или ты их давно уже читала? а то вроде книги то только сейчас собираешь?)))
@nuta2019, ты про ведьм? в первой книге Тиффани они только мельком упоминаются, так что я на них только краем глаза пока полюбовалась))))

@vishenka, я про нас-мак-фиглов)))

Валюшка (@dpakoshka)11 октября 2016 15:35

@vishenka, ну да, на ридли я зашла, когда Пратчетта наелась xD

тюЛенка (@helen.wintersun)11 октября 2016 15:42

@dpakoshka, а я вот боюсь им наесться, сделала перерыв, но душа-то, душа рвется) хочу все-все прочитать)))

Юлия (@vishenka)11 октября 2016 15:51

@nuta2019, о, а я почему-то думала, что ты Тиффани еще не читала.... ))))
@dpakoshka, а я наоборот только тут о нем узнала! Теперь вот наверстываю)))
@helen.wintersun, а у меня еще несколько книжечек на полочке лежат и ожидают своего часа, но тут то Академия, то конкурсы)))))

@vishenka, ну ты меня обижаешь))) я в Плоскомирье мало что не читала, только отдельные произведения вне серий прошли мимо меня...

Валюшка (@dpakoshka)11 октября 2016 16:09

@helen.wintersun, я уже тоже по нему соскучилась, скоро закушаю новую порцию)

Юлия (@vishenka)11 октября 2016 17:52

@nuta2019, черт... прости.... как я так могла! :D
@dpakoshka, а я вот сразу за вторую Тиффани взялась, и тоже в бумаге ^-^ кстати уже 3 про нее вышла! или ты Тиффани не будешь собирать?

Валюшка (@dpakoshka)11 октября 2016 20:15

@vishenka, я буду ждать синие )

Юлия (@vishenka)11 октября 2016 21:36

@dpakoshka, а ты думаешь ее издадут в синих? Я почему то подумала что нет... ее вообще первый раз в России издавать стали только в этом году и сразу в двух вариантах обложки

Валюшка (@dpakoshka)11 октября 2016 22:19

@vishenka, через несколько лет, кто его знает xD Просто я пока синие только покупаю, мне итак говорят, что я их не читаю)))

v v (@vandal)11 октября 2016 23:23

@dpakoshka, не то, чтобы слабее, просто немного детское(все потому, что этот подцикл и создан для детей). Но в целом, интересно и забавно))

П.С. Жанну Д'арк сожгли именно из-за того, что она была ведьмой :D

Юлия (@vishenka)12 октября 2016 5:53

@dpakoshka, я тоже не успеваю читать, но меня это не останавливает :D

Юлия (@vishenka)12 октября 2016 5:54

@vandal, ну я думаю ей все же было далеко до Тиффани :D

Александра (@suuushi)17 октября 2016 20:54

Тиффани уже подкцпила меня сковородкой)))

Юлия (@vishenka)17 октября 2016 21:05

@suuushi, подожди, это ты еще с пикстами не знакома!))))

@nekami 12 ноября 2014
На фоне всех сказок для детей, эта самая взрослая. Тиффани юная ведьма обладающая не детским умом и осознанными поступками, она только встала на колдовской путь, ...Читать далее
@krio Виталий Сова 24 января 2017
""Долой Королька, долой Кральку, долой господанов"" Знакомство с автором прошло успешно. Впервые взял в руки книгу Пратчета и не пожалел. "Маленький свободный народец" - это ...Читать далее
@iulia133 27 июля 2017
"Все сказки где-то быль, все песни где-то правда…" (с.) Стыдно признаться, но это моё первое знакомство с творчеством Терри Пратчетта. Он всегда где-то рядом, его ...Читать далее