Рецензия на книгу Меня зовут Лис от nota

написала рецензию11 октября 2016 12:09

Замечательное развлекательное чтиво! Местами мрачное и жёсткое, но чертовски привлекательное. Выдуманный мир, который очень мне напоминал тёмные века европейской истории. Легионы воинов и битва за трон перемешиваются с магами и монстрами. Отличное начало для какой-нибудь саги.

Персонажи истории интересные и не вызывают отторжение, если, конечно, так не было задумано. Главная героиня не супер сильная, смелая или ответственная. Иногда наглая и не совсем последовательная, но в этом она как раз больше всего походит на обычную девушку. Хоть Лис и бежит быстрее ветра, мне кажется, что бегает она по кругу. По крайней мере, так точно было до встречи с Атосом (кстати, а куда правильно ударение в его имени ставить-то? Он у метя был то Атос, то атОс). Он тоже не без изъяна, слишком слеп в некоторых моментах. Такой самоуверенный качок. Явно добрый, но немного туповат. Второстепенные герои приятные и яркие. Ока очень уж на цыган похожи и отношение к ним такое же.

По сюжету хочу согласится с предыдущими рецензентами в том, что сказки и легенды очень украсили книгу. Своеобразная изюминка, которая подчеркнула фантастичность. Но осталось слишком много вопросов. От самых простых: "Что такое матицца?" Я поняла, что игра, но хоть немного описать нужно было. До "Чего хотела добиться Алайла?" Она плохая и интриганка, но какие цели она преследовала? Зачем ей надо был тот ключ? Да и что это за ключ? Вообще, связанная с ним история какая-то мутная. Зато разные люди-голуби и люди-хорьки интересные и явно представляют собой всемирное зло. Алайла тоже какую-то роль в нём играет? Или она представитель другого зла. Надеюсь, в следующей книге расскажут.

Я не знала, что автор русская, да ещё и молодая девушка, пока не дочитала до благодарностей. Написано неожиданно хорошо и без лишний соплей, даже иногда жёстко. Конец замечательный. Вторая книга должна многое объяснить, но и без неё история смотрится целостно. Но так хочется узнать, что же там было дальше.

П.С. @loki, мы стремимся доставить тебе удовольствие))
#Кр1_2курс

Атос на первый слог. Сейчас тоже ее читаю и после книги "Завтра нас похоронят" так радует стиль автора!

@loki11 октября 2016 12:17

Я рада)

@lerochka11 октября 2016 12:24

У меня в мыслях даже не было как правильно звучит имя, наверное, из-за мушкетеров)

Почему вам Атос показался тупым? Из-за Алайлы? Мне кажется просто он опутан её чарами и поэтому ничего не видит что она зло

тюЛенка (@helen.wintersun)11 октября 2016 12:31

Люди-хорьки - вселенское зло??!! автор - нелюдь, хорьки шикарны))))

Наташа (@nota)11 октября 2016 12:40

@mariana, о, мне стиль тоже очень понравился! Вообще, по прочтению столько положительных эмоций было, а как рецензию писать всё потерялось(
@loki, а как я рада, что ты рада))
@lerochka, может не тупым, а таким - дубоголовым. Из-за ока по началу, из-за какой-то непробиваемости в общении с другими и той же Лис. Мне кажется, он себя таким щитом отгородил, что уже элементарные вещи его не пробивают.

Наташа (@nota)11 октября 2016 12:43

@helen.wintersun, окей, крысы) Там скорее о сравнении с грызунами в целом было)

тюЛенка (@helen.wintersun)11 октября 2016 12:48

@nota, ничего себе ты сделала разброс от хорьков к крысам))) хомячки он тоже крысы, то есть грызуны, но вот я больше поверю, что они главные злодеи, чем хорьки))))

Наташа (@nota)11 октября 2016 12:52

@helen.wintersun, женщина, ты не шаришь))) У меня, как у фаната ГП, к хорькам вообще отдельный разговор)))

тюЛенка (@helen.wintersun)11 октября 2016 13:02

@nota, ойвсе))
п.с. мне просто за хорьков абидна(

Катя (@rina_rot)11 октября 2016 13:21

@lerochka, ахаха, я только сразу после прочтения узнала, что он не АтОс)) И в недавней книге больше половины книги читала имя Мириам вместо Мариам)) И в позапрошлой книге СтанИслав вместо СтанислаС, пока не села писать рецензию)))

@rina_rot, Оксана вообще только первую букву имени читает))

Катя (@rina_rot)11 октября 2016 15:23

@mariana, если имя тяжелое или большое, я так же делаю: первые 3 буквы примерно)))

@lerochka11 октября 2016 15:38

@rina_rot, я так читаю в книгах фамилии, которые сложно произносятся. Хватает первых трёх букв. Поэтому когда в автор берёт похожие фамилии героям, как сегодня упоминал в своей рецензии @loki, я начинаю путаться кто есть кто
А как ты читала его имя, Атос? Почему?

@lerochka11 октября 2016 15:41

@nota, странно, мне он таким не показался, если только отстраненным немного, но думаю его история детства всё объясняет

Катя (@rina_rot)11 октября 2016 15:43

@lerochka, как раз АтОс и читала, из-за д'Артаньяна (и ведь еще думала, почему такое имя ему подобрали?:)) ) И только потом поняла, что, возможно, надо было просто переставить ударение.

тюЛенка (@helen.wintersun)11 октября 2016 15:49

А я вот читаю про вашего Атоса и думаю. Ведь автор прекрасно знала, что будут споры о том, как правильно его называть. Неужели не могла придумать ему имя, которое сразу же будет читаться правильно да и еще запомнится надолго. Ведь Атос у многих ассоциируется с мушкетерами.

@lerochka11 октября 2016 15:53

@rina_rot, наконец-то, спустя столько комментариев до меня дошло, что он Атос, с ударением на первый слог) Я даже коммент Марьяны прочитала с привыкшим мне ударением)

@loki11 октября 2016 16:00

@helen.wintersun, я этот вопрос задаю себе каждый раз, когда вижу странно имя. Сегодня книгу закончила Беглецы. Неземное сияние
@valeriana_root писала рецензию на нее и заметила имя героя) Я тоже читала и поражалась.
его зовут Коул Колклу
что за...

тюЛенка (@helen.wintersun)11 октября 2016 16:03

@loki, ахахха)))) это ж язык сломать можно))) Можно сократить до Коул Клу и чтение пойдет быстрее) тоже хочу ее прочитать, но сначала Сосны))))

Наташа (@nota)11 октября 2016 16:07

А мне имя понравилось.. но читала когда как) А непонятные фамилия/имена в уме просто сокращаю) Научена опытом и любовью к японцам)

@loki11 октября 2016 16:08

@helen.wintersun, она ужасна
Сосны лучше

тюЛенка (@helen.wintersun)11 октября 2016 16:10

@loki, учитывая, что к Соснам я еще не скоро приступлю, то эта меня может ждать года два))) так что к тому времени я могу о ней и забыть))))

Marty Book (@marty_murr)12 октября 2016 14:29

Правильно Атос) Именно на первую букву) Там в книге, когда он в первый раз появляется, то ударение поставлено в имени)

Катя (@rina_rot)12 октября 2016 16:45

@marty_murr, у меня в электронке не было ударений. Или я не заметила?:)

Наташа (@nota)12 октября 2016 17:19

@marty_murr, онлайн читала, а там кажись не было удаления

Marty Book (@marty_murr)12 октября 2016 22:51

@rina_rot, я тоже в электронке читала) там прямо в первой главе) – Ну, А́тос и Поглощающего бы победил, как пить дать. И Сияющего. Он бы мечом – уууух!

@kate_rine Ekaterina Panova 20 июня 2016
А что выбрали бы вы? Чрезвычайную смелость или чрезвычайную трусость? Главной героине пришлось сделать такой выбор, так как она оказалась в очень непростой ситуации. Идея ...Читать далее
@shkodnaya Ronya 18 июля 2016
Книги, нашумевшие в рунете дошли до моих маленьких лапок, и я, как истинная фанатка лиса, непременно взялась читать ее после "Мой лучший враг". Это вторая ...Читать далее
@olka_book Ольга Солнце 25 августа 2016
#книгожрицы_лис Если вы НЕ любитель сопливых фэнтези с предсказуемым сюжетом – эта книга вам понравится! Интересно продуманный мир. Королевство, которое потонуло в войне и междоусобицах ...Читать далее