Рецензия на книгу Свитер от helen.wintersun

написала рецензию11 октября 2016 15:16

Совсем не ожидала от себя выбор такой книги, все же проза меня привлекает немножечко меньше, чем фантастика и фентези, но я рада, что мой выбор пал именно на этот теплый и уютный свитер. Хочу заметить, что книга не о свитере, книга о жизни, о людях, о конфетном Эдуарде и книжном Антони, а свитер… свитер лишь для внучки, которая слишком легко одевается и мало ест.

Ожидания: облачиться в мягкий бабушкин свитер, лечь в кровать, сверху накрыться теплым одеялком и тихонечко слушать истории, рассказанные любимой бабушкой о том, как она жила, что встречалось в ее жизни, кто появлялся и кто уходил. Ощущение ностальгии и затяжные воспоминания о собственной бабушке и ее рассказах перед сном.

Реальность: полностью оправданное ожидание, несмотря на то, что главная героиня еще та штучка.

Оценка: 9 из 10. Сняла один балл за скелет Долорс. Я прекрасно понимаю, почему это случилось, но все же внутренний моралист машет пальчиком и говорит, что так нельзя.

Повествование ведется от лица Долорс – 85-летней женщины, которая после инсульта не может говорить, изъясняется жестами, а то и вовсе молчит. Во время вязания она вспоминает свою молодость, года, проведенные с нелюбимым мужем, а также прислушивается к происходящему в доме ее младшей дочери и делает собственные выводы по поводу сложившихся ситуаций. А как иначе, если ты сидишь в углу, безмолвная и уже не такая поворотливая, как раньше, и никто, кроме внука, не принимает тебя всерьез, а то и вовсе не видит.

Очень удивило отношение к бабушке: она потеряла способность говорить, а ее уже автоматом записали в список полоумных бабок. И ладно бы, когда это говорится без ее участия, но утверждать подобное в присутствии человека, по-моему, это слишком. Как минимум, это некрасиво. Как максимум, проявление крайней неуважительности. В этой семье самой здравомыслящей была именно Долорс, но только кому нужны твои советы и твои глупые высказывания, если «ты ничего не понимаешь».

Странно и то, что к немоте ей приписали и глухоту, и, кажется, слепоту. Впрочем, в этом она увидела приятное дополнение: она могла наблюдать за семейством и получала самые последние и самые сочные новости. И по одной простой причине: раз она полоумная, то ее и вовсе нет в этой квартире. Она словно растворилась в доме и лишь изредка входила в свою физическую оболочку. Чаще всего это происходило, когда кому-то из членов семьи нужно было выплакаться. Ну, а что? Выплакался немой бабушке и пошел себе дальше, что и кому она скажет? Разве ей поверят?

Истории из жизни Долорс чередовались с историями ее дочерей и их семей. Каждое семейное событие вызывало в памяти старушки свои собственные, чем-то схожие, чем-то нет, но переключение было столь гармоничным, что воспринималось лишь как очередная бабушкина история вперемешку с рассуждениями о жизни.

Я читала, читала до самой ночи, и опять-таки я не могу сказать, что подобная литература мне нравится, но я не могла оторваться, потому что мне казалось, что я сейчас уйду, а она забудет что-то рассказать, что-то очень важное, что бередит ее уставшую душу, что рвется наружу нескончаемым потоком, потому что с каждым часом, каждой минутой, секундой ускользает ее жизнь в то самое место, куда уходят измученные от жизни существа. И она хотела бы еще на мгновение здесь остаться, чтобы поделиться своими секретами, которые будут жить в ее слушателях и таким образом даже после смерти она выиграет немного времени для себя, и неважно, что ее присутствие в этом мире будет ограничено всего лишь горской воспоминаний, а не физическим присутствием, она сможет продержаться еще чуть-чуть, еще чуть-чуть…

Иногда я чувствовала себя так, словно я была рядом с Долорс, наблюдала за ее молниеносными движениями, которые превращали горстку разноцветной пряжи в радужный и, наполненный счастьем и добротой любимой бабушки, свитер. А иногда мне казалось, что я и есть Долорс. Очень странное ощущение, когда ты молод физически, но твоя голова наполнена мыслями это мудрой старушки. И знаете, ведь она во многом права. И в том, что становясь старше, мы перестаем обращать внимание на мелочи, доселе казавшиеся нам вселенскими проблемами, и права она особенно в том, что когда мы проживем жизнь, у нас уже не будет ни времени, ни сил, не желания вылепить существование именно таким, каким бы нам хотелось его прожить еще несколько десятков лет, а приобретенный опыт не позволит больше попадать в нелепые ситуации или же наоборот он подтолкнет нас к чему-то новому, что доселе нам было недоступно или непонятно, и что поможет нам смотреть в сторону жизни более открыто, предоставив нам возможность стать решительными. Ведь часто бывает, что для достижения каких-либо целей нам не хватает чуточку смелости. Но, к сожалению, нам уже будут безразличны как жизнь, так и опыт, которым бы мы могли поделиться с родными. Да и нужно ли?

Пару слов об эпилоге. Мне очень и очень понравилось завершение истории жизни Долорс. На похоронах каждый из членов семьи, а также ее подруга и служанка прощались с женщиной посредством мыслей. И ни одна из них меня не удивила и не оттолкнула. Все эти люди оказались такими, какими их показывала нам Долорс. Размазня и мать, которая не видит, что происходит с собственной дочерью – Леонор (дочь Долорс), отвратительный, самовлюбленный и глупый Жауме (зять), Сандра – внучка – девочка-анорексичка с повышенным содержанием подросткового «Я», внук – Марти – единственный в семье дочери, кто имеет здравый смысл. Несмотря на то, что он молод, у него решительности и разумности больше, чем у отца, и с большей долей вероятности он и есть та самая спасительная ниточка, которая удерживает семью целостной, пусть и изрядно дырявой.

В завершении хочу добавить, что книга полна цитат. И чтобы выписать хотя бы добрую половину из них, придется скопировать полкниги. Но не проще ли ее прочитать и насладиться этим произведением, чем бездумно перескакивать с одной цитаты на другую, не понимая почему они были сказаны?

Наташа (@nota)11 октября 2016 16:20

Ты меня опередила) Давно книга в хотелках и думаю зимой, в особо холодный вечер, она замечательно пойдёт под бокальчик чего-нибудь вкусненького)

@loki11 октября 2016 16:41

вот по поводу возраста, помню. Как-то был разговор о том, что у Ромео и Джульетты не было любви, так как они очень молоды для этого. А мне все кажется, что наоборот. Пока молодой, рискуешь, отдаешься полностью всему, из крайности в крайность кидаешься, а потом столько факторов. И знаешь уже больше, и опыта больше, но желания уже нет что-то делать, слишком много думаешь, как будет правильно

@katya11 октября 2016 16:47

@loki, согласна по поводу возраста, школьная любовь гораздо сильнее, чем уже зрелая, и ощущения от нее другие

тюЛенка (@helen.wintersun)11 октября 2016 17:01

@nota, под бокальчик вкусненького подойдет все)))
не сказала бы, что она теплая, но определенно хорошо читается в холодное время года))

@loki, любовь вообще понятие необъяснимое)
Тут еще зависит от характера человека, некоторые с возрастом становятся напористей и решительней, что помогает им справиться с чем-либо, ранее казавшимся вообще непосильной задачей или вот стеснялся человек чего-то долго-долго, вырос, понял, что все фигня, и решился на то, что десятки лет назад считал безрассудством. Был стеснительным, стал раскрепощенным)

Согласна, что молодые часто рискуют, а не рисковали бы, то не было бы набитых шишек, а кто его знает, что было без них. Мне иногда кажется, что мы живем, чтобы набраться опыта, а потом утащить его с собой в могилу, потому что советы как жить и что делать никто не любит)) Достигаем точки тлена, когда все кажется пустяком, вяжем свитер и тихонечко бурчим про себя, какая нынче молодежь пошла))

Я иногда задумываюсь над тем, что я буду делать в возрасте 60-70 лет. И вот кроме "читать книжки" ничего в голову не приходит.

@katya, потому что в школьном возрасте - это впервые) А все, что пробуется в первый раз, всегда слаще, чем во второй или десятый, так что тут ничего удивительного)

Наташа (@nota)11 октября 2016 17:59

@katya, а я вот не думаю, что она сильнее. Я бы сказала ярче. В ней может быть больше страсти и безрасудства, но я не думаю, что эти качества делают любовь сильнее.

@neveroff11 октября 2016 19:07

@loki, "но желания уже нет что-то делать", я думаю дело не в том, что нет желания.. Просто в юности все как-то автоматически романтизируется, все недостатки объекта любви сам же и замыливаешь, а достоинства выпячиваешь, плюс придумываешь много...
В зрелости, наоборот, каждый лишний пук предугадываешь и четко знаешь как человек себя поведет. нет эффекта погружения в новизну... вот так и получается... Ну и плюс "обжегшись, дуешь на холодное")))
Так что если и хочется, то подсознание берет вверх))

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2014
"...подойди, я рaсскaжу тебе длинную историю, историю одной жизни, прожитой кaк следует, истрaченной без остaткa, выжaтой, словно aпельсин, - до последней кaпли сокa. Историю жизни, ...Читать далее
@amarie Машиш 23 июня 2014
Книга "Свитер", о которой так часто слышала в последние несколько месяцев, стала ожиданием и надеждой этого лета. Она обещала тепло и уют, так и норовила ...Читать далее
@tatsiana 24 июня 2014
Есть книги, которые после прочтения, со спокойной совестью можно поставить на полку и… забыть. Вроде и время зря не потратила, но и ничего уникального не ...Читать далее