Рецензия на книгу Шлюпка от cvbnbvcvbn123

написала рецензию11 октября 2016 17:46

После такой хвалебной аннотации сложно не заинтересоваться книгой. И прочитав пару отрицательных рецензий мне наоборот захотелось ознакомиться с таким твореньем и разузнать, реальны ли все эти минусы. И да, это так. Книга для меня оказалась пустой. И кроме отвращения от героев, их характеров и поступков, никаких иных эмоций не принесла.
Больше всего раздражала не завершённость идей, было дано много загадок и не одной отгадки. Я не против таких задумок, но они должны выражаться по-другому. Должна быть недоговорённость, намёк, таким способ используют многие авторы, например, Яма –Г.Берта. Но здесь просто тайна, есть коробочка, а что в ней, зачем её прятать и т.д., ничего такого нет. Почему потерпел кораблекрушение корабль? Что было с другой шлюпкой? Что не поделили два матроса? Всё это просто забыто.
Бесили герои этой книги, никто из них не попытался спасти ребёнка, даже священник. А только когда отплыли на большое расстояние, стали возмущаться и демонстрировать свой героизм. А теперь про саму Грейс – которая является главной героиней этой книги, более тупой, самовлюблённой и мелочной натуры трудно найти. Она так любит своего супруга, что все воспоминания о нём превращаются в истории их совестных трат денег. Только и слышно, как ей с ним было комфортно. Кстати, это не лишает её права строить всем глазки на право и на лево. Нельзя не сказать про конечный поступок Грейс, который подвёл её к суду. Это было полное отсутствие логики, и особенно поражает поведение после содеянного. Просматривается её зависимость от двух женщин, поклонение их натурам. Про это героиню можно писать ещё много гневных изречений, но тогда это раскроет сюжет.
Удивляют комментарии к книге в самом конце, столько положительных отзывов с различных изданий, писателей и публицистов. При том, тема не нова, и есть книги где более удачна она реализована.
#ВиМ1_2курс

Анчи (@kleo)11 октября 2016 20:55

Первый экзамен сдан)
Жаль,что вы разочаровались, надеюсь остальными книгами наверстаете))

@loki11 октября 2016 21:24

я поняла, что мне не нравятся книги из этой серии с красивыми обложками. Прочитала 2 книги и они были так себе
Эту решила не читать даже

@cvbnbvcvbn12311 октября 2016 22:00

@kleo, уже, скоро будут рецензии, и те уже положительные)

@cvbnbvcvbn12311 октября 2016 22:02

@loki, обложка красивая, а какие были ещё 2 книги?

@loki11 октября 2016 22:15

@cvbnbvcvbn123, Тонущие и Весь невидимый нам свет
Они у меня еще и в бумаге есть

@cvbnbvcvbn12311 октября 2016 22:28

@loki, нашла, обложки очень похожи, при том, там где девушка в воде подошла бы и к этой книге

v v (@vandal)11 октября 2016 23:29

А мне всегда в это книге нравилось название...такое звучное, заметное и шрифт большой)

@cvbnbvcvbn12312 октября 2016 18:58

@vandal, а сама книга?)

@lyba Любовь Сапожкова 28 марта 2014
Книгу я прочитала ещё год тому назад и за это время "Шлюпка" была перечитана мной 3-4 раза как минимум! Хотелось бы поделиться своими впечатлениями. Надо ...Читать далее
@masha199911 Мария Васильева 4 июля 2014
Книга понравилась. Не сказать, что в восторге, но я не жалею о потраченном времени. В первый раз я взяла книгу с таким интересным сюжетом. Шарлотта ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 19 апреля 2015
Эту книгу я получил от подруги( она сама написала рецензию чуть ниже), она так хорошо о ней отзывалась, а я доверял ее вкусу вот и ...Читать далее