Рецензия на книгу Время жить и время умирать от amarie

написала рецензию23 мая 2014 1:38

Так бывает, что приходит момент, когда книга находит тебя сама. Со мной такое частенько. Например, «Время жить и время умирать» нашла меня в книжной комиссионке на Курской. Здесь скупают остатки у издательств и книги у населения и продают по смешным ценам 20-100 рублей. Здесь, например, я купила себе совершенно новые томики Гюго и Дюма-сына по 30 рублей за книгу, а также полное собрание сочинений Ницше и четыре огромных тома Агаты Кристи для мамы. Здесь же нашла даже словарь по итальянскому по приемлемой цене в 70 рублей. Благодаря этому чудесному магазину моя домашняя библиотека значительно пополнилась.

В тот раз я искала себе что-нибудь для летней двухнедельной поездки. «Время жить и время умирать», произведение обожаемого мною Ремарка, ждало меня на одной из нижних полок и обошлось всего в 100 рублей. Новенькая, ни разу не открытая книга в твердой обложке. Она-то и заняла почетное место в моем багаже.

И как я могла рассчитывать, что мне хватит ее на 14 дней?? Книга была прочитала, а точнее, проглочена, выпита залпом, за два-три дня. Это было нечто, перевернувшее мир внутри меня. Всё тот же излюбленный Ремарком (и мной) микс войны, любви и философских размышлений, все тот же трагичный финал, характерный для произведений этого автора. Некоторые говорят, что невозможно читать настолько «тяжелые» книги, а по мне — это самое оно. Именно такие, действительно непростые книги мы пропускаем через себя и чувствуем, как они оседают в нас мыслями, цитатами. Мы запоминаем их надолго, если не на всю жизнь, они учат, заставляют думать и даже вдохновляют.

«Время жить и время умирать» — третья в моем списке любимых ремарковскоих книг, после «Триумфальной арки» и «На Западном фронте без перемен». Прошлым летом прибавилась четвертая — «Черный обелиск».

М.

@anisimof199213 марта 2017 11:48

Прочитай "искра жизни" - она будет пятой))

@odisanya 12 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством Ремарка началось с этой книги. Первые страницы читал с ужасом, казалось, дальше будет еще страшнее. Но дальше все интереснее и интереснее. ...Читать далее
@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
С творчеством Эрих Мария Ремарк знакома давно, так как люблю его шедевры. Они не просто слова изложены на бумаге. Его произведения написаны эмоционально и оригинально, ...Читать далее
@freemon7136 Дмитрий 13 февраля 2014
Впервые эту книгу я прочитал еще в школьные годы, на меня она произвела неизгладимое впечатление, но понять ее до конца я смог когда прочитал ее ...Читать далее