Рецензия на книгу Белые цветы от Eveliwkaa

написала рецензию11 октября 2016 20:07

«- Почему к одним счастье приходит так легко, а к другим... - <...> Видно, счастье не для таких, как мы с тобой... Легкое счастье всё равно не сделало бы нас счастливыми, а настоящее - не даётся».

Очень глубокое произведение о настоящих людях, искренней любви и человечности, в центре внимания которого находятся врачи. Действие происходит в Казани, в больнице, где врачи день изо дня сражаются со страшными недугами, борются за жизнь, жертвуя собой ради пациентов. Читая, осознаёшь тот героический труд, который для врача является повседневностью. Автор даёт читателю возможность заглянуть в жизнь больницы изнутри, познакомиться со всеми внутренними склоками и узнать, какие люди прячутся за халатами и масками.

Главная героиня романа, Гульшагида – очень сильная и умная девушка. Она спасает людей, работает то в городе, то в деревне, строит больницу, проводит лекции по медицине для обычных деревенских людей, активно работает в Коммунистической партии Советского Союза. Одно только у неё не ладится – личная жизнь, она отчаянно страдает по своей первой любви. И всё бы могло наладиться, только вот Гульшагида как настоящая восточная женщина в таких делах не готова сделать первый шаг.

В этой книге переплетается очень много судеб, проводится много сюжетных линий, все они по-своему интересны, и каждая поднимает определённую проблему. Я невероятно рада, что в рамках Академии мне попалась эта книга, она оставила свой след в моей душе и теперь мне страшно представить, что я могла бы её не прочитать.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)
Классический танец - #Х1_2курс

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2016 21:18

Сожалею, что не успела прочитать эту книгу.

Экзамен №2!

@oxnaxy Кровь с коньяком 10 августа 2015
Невероятно добрая книга о любви чистых и честных людей, которой противостоят бесчестие и обман. Настоящая советская книга, в ней есть все оттенки того времени, показаны ...Читать далее
@tatuys 2 октября 2016
#Х1_2курс Очень трогательная и в то же время сложная история. Больше всего внимания отведено молодым докторам Гульшагиде и Мансуре, жизнь которых была наполнена испытаниями и ...Читать далее