Рецензия на книгу Последнее плавание адмирала от neveroff

написал рецензию11 октября 2016 20:28

Наверняка вы в детстве играли в такую игру: первый человек пишет на листике ответ на вопрос КТО?, заворачивает бумагу так, чтобы следующий не видел написанного, и передает, второй пишет С КЕМ?, третий - ГДЕ?, потом - КОГДА? ЧТО ДЕЛАЛ? и так далее. Знаете такую забаву?

Так вот, участники английского "Детективного клуба", организованного самыми крутыми авторами 30-х годов XX века, точно эту игру знали. Но так как они люди творческие, да к тому же - профи, то правила изменили и усложнили.
Первый человек пишет не строчку, а целую главу! Второй может ее прочитать полностью, не вопрос, но думаете это ему сильно поможет? Нет, потому что он должен продолжить историю, основываясь на завязке. И придумать УБИЙСТВО. Следующий пытается начать РАССЛЕДОВАНИЕ и даже ковыряет какие-то УЛИКИ. И так далее.

Более того, написав свою главу, каждый из писателей-детективщиков отдельно на черновичке царапал предполагаемую развязку, кого он или она подозревали и почему. В общем, тетеньки и дяденьки поразвлеклись на славу. Интересно, сколько на всё про всё у них ушло времени?

К написанию книги приложили руку 12 мастеров пера, плюс Гилберт К. Честертон, который ограничился прологом. Спасибо ему за это, потому писатель он хороший, а играть не умеет. Пролог нудный до умопомрачения. Такое ощущение, что Честертон принес свою писульку в клуб и сказал "Нате и отвалите". Кстати - число "12", это намек на присяжных, или все же считать и Гилберта и рассматривать их как "чертову дюжину"?

Остальные подошли к делу более творчески. Конечно, сразу понятно, что Агата Кристи, Рональд Нокс и Дороти Сэйерс не просто так среди клуба детективщиков остались самыми громкими именами. Кристи написала так, что я всю главу сдерживался, чтобы не прыснуть от смеха - это ж серьезное произведение, человека ножом закололи, а тетушка Агата берет и поднимает настроение выше неба. Нокс оказался самым педантичным и разложил всю кутерьму по пунктам, в четкую систему. Именно после его главы остальные перестали ковыряться в носу и балагурить, а начали расследовать как положено. Ну а Дороти удивила меня тем, что уже на середине произведения (у нее 7 глава по счету) в своем черновике (который вместе с вариантами остальных игроков будет приведен в конце книги) все так точно свела и вычислила преступника. Другие ходили вокруг да около, а Кристи и вовсе элементарно поприкалывалась.

Что следует обязательно учесть: когда зарождался классический детектив как жанр, книжное убийство не имело цели обличать пороки общества или вызывать мурашки на спине, как современные триллеры. Это была такая себе книжка-задачка, интеллектуальная головоломка, наподобие кроссворда. И вот именно с этой точки зрения и стоит открывать роман - пораскинуть мозгами. Потому что особой литературной ценности быть не может в данном случае.

Конечно, множество авторов чудили как могли, в итоге хоть и найден убийца и вроде бы всё объяснено, но несколько важных вопросов все же упустили. Плюс есть нестыковочки и ляпы. Но в свете восприятия книжки как игры в фанты - пойдет. Во всяком случае плюс произведения очевиден: стиль писателей бросается в глаза от главы к главе и можно в рамках одной книги познакомиться сразу с несколькими авторами. Я лично открыл для себя пару новых имен, чей слог мне очень понравился.

И так как роман, написанный в 1931 году, был переведен на русский и издан впервые в 2016-ом, беру на себя ответственность и ставлю тэг #конкурс_новинок

Медведь (@anastasia_roja)11 октября 2016 21:09

интересно стало почитать такую книгу "по главе от автора"

@neveroff11 октября 2016 21:19

@anastasia_roja, главное продержаться заумный пролог, дальше все идет нормально. ))) Это конечно далеко не 10 негритят, но и задача иная, в принципе.
А разные руки реально чувствуются. Даже несмотря на то, что переводил все один человек...

Анастасия К. (@terumi)12 октября 2016 9:24

Хм, любопытно...забираю в хотелки)

@lermontova Ангелина Лермонтова 25 октября 2016
Читала недавно книгу, которая мне не понравилась совсем, поэтому отдала её подруге , может, она, как поклонница творчества Агаты Кристи, оценит иначе. От себя же ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 27 октября 2016
#конкурс_новинок Я даже не знаю, как подступиться к этому детективному произведению, чтобы адекватно его оценить. Дилемма в том, что мне и понравилось, и нет. С ...Читать далее
@regina1 Регина 30 июля 2018
Идея создания данного детектива очень необычная и я уверена, её исполнение было не простым. Возможно, для кого-то из двенадцати человек, написавших этот роман, участие в ...Читать далее