Рецензия на книгу Возвращение от amarie

написала рецензию23 мая 2014 1:39

Я взялась за «Возвращение» еще в Стокгольме, а дочитала уже в родной Москве, и есть в этом что-то знаковое.

Долго не могла найти подходящую книгу для чтения (начинала, засыпала на третьей странице, не проникалась, забрасывала) и, наконец, снова вернулась к Ремарку. И удивилась — как я могла жить без него? Все-таки это стопроцентное моё. Да и стыдно, перечитав почти все его произведения, обойти стороной «Возвращение».

В моем списке прочитанного эта книга встала на одну строчку с романом «На Западном фронте без перемен». По сути, она является его продолжением. Упоминаются уже знакомые герои — обожаемый Катчинский, Боймер, Вестхус, Кеммерих, и я понимаю, что скучала по ним. Есть здесь и нечто общее с "Черным обелиском" — целые параграфы размышлений о жизни, настоящая философия. Только вряд ли это то, о чем должны думать мальчики, которым едва исполнилось 20..

Невозможно представить, как им удалось пережить всё это. Из нескольких сотен солдат, с которыми воевал главный герой Эрнст, осталось всего пара десятков (в ходе повествования он несколько раз начинал перечислять имена, и, казалось, они могут образовать бесконечную нить). Они отдали свои жизни, здоровье, юность, а за что? — никто не объяснит. Целое поколение оказалось «потерянным», не приспособленным к жизни вне окопов. Там все были равны. Там была только жизнь и смерть, только черное и белое, а наступивший мир, вопреки ожиданиям, белое не приумножил. Оно просто слилось с черным и стало едва различимым.

Вряд ли можно до конца понять это, не пережив, но я очень стараюсь приблизиться к этому пониманию. Думаю, это важно. Думаю, это то, о чем нужно помнить, о чем надо говорить с детьми, что нужно пропагандировать. «Возращение» — одна из немногих книг, которые я хотела бы перечитать.

М.

@trew1111 5 декабря 2013
Немецкий писатель Эрих Мария Ремарк написал множество книг о первой мировой войне и о том, что она сделала с людьми, как разрушила их спокойный мир. ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 5 апреля 2014
Лучшая книга Ремарка. Тут бы следовало вставить банальную фразу о том, что её можно перечитывать много раз. Это не совсем так. Вместе с героями романа ...Читать далее
@peter_pan Братец Лис 10 сентября 2014
Вот вам и Ремарк... Вот вам и Эрих Мария... Такой мощи я от него не ожидал даже после того, как прочёл "На западном фронте без ...Читать далее