Рецензия на книгу Ночной шторм от regina1

написала рецензию11 октября 2016 22:21

В этом детективе нет преступления и его расследования в привычном виде. И то и другое происходит очень не явно. По количеству персонажей и сюжетных линий «Ночной шторм» напомнил мне книги Харлана Кобена.

Семья переезжает в уединенный хутор на берегу моря. Казалось бы, идиллическая картина, жить обособленно от всего мира в красивейшем месте, воспитывать детей. Но, к сожалению, вместо семейного счастья, герои получают горечь утраты, личную трагедию и беспросветное одиночество. Очень хорошо показано, что отчаявшиеся люди при потере близких готовы схватиться за любую соломинку, если она даёт хоть капельку надежды даже на самую мимолетную встречу с любимыми.

Меня покорила любовь главного героя к своей жене. Как это ни печально, но от потери такой сильной любви невозможно оправиться, эта утрата всю жизнь будет тяжким грузом лежать на душе.

Образ маяка всегда казался мне прекрасным, в этом же романе он получился довольно пугающим.В повествование очень гармонично вписалась мистика, в некоторых моментах холодок пробегал по коже.

Из минусов могу выделить крайне слабый, на мой взгляд, мотив первого убийства.
#Кр1_2курс

@liliana1 Настя 19 сентября 2015
Эта книга взяла и собрала все, что я люблю. Просто сгребла все в кучу, замесила тесто –сюжет и выдала мне в итоге отличный пирог, который ...Читать далее
@lapl4rt lapl4rt 2 октября 2015
Самая престижная в мире премия за детективный роман? Серьезно? Неужели все так плохо было в детективной литературе в 2010 году, что премию получил именно Ю.Теорин ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 3 июня 2016
#флешмоб_Н Наша @loki давно пытается меня приобщить к скандинавским детективам, а я все никак. Но потом она решила действовать иначе, и порекомендовала Шурочке @suuushi сделать ...Читать далее