Рецензия на книгу Тени в раю от amarie

написала рецензию23 мая 2014 1:40

После сессии, забросив подальше учебники, я с упоением кинулась выбирать художественную литературу для чтения летом, и сначала решила взяться за давно любимого Ремарка. Уж очень по нему соскучилась. «Земля обетованная» — его последний, неоконченный роман.

Знаете, бывает, возвращаешься домой и понимаешь, что не может быть ничего лучше. А бывает, возвращаешься, вроде все родное и близкое, вроде сто тысяч лет мечтал вернуться, а эмоций нет. К сожалению, именно так и вышло у меня с этой книжкой. Она не поразила меня так, как, например, «Триумфальная арка» или «Черный обелиск». Я читала ее целый месяц, что по моим меркам невообразимо долго.

Почему так произошло? Ведь и тема войны, и небанальная любовная линия, и вроде бы все, как я люблю… Во-первых, меня не покидало ощущение, что эту книгу я когда-то уже читала, хотя это было исключено. И все же я заранее знала, что будет дальше. Только сегодня я поняла, что «Земля обетованная» практически списана с другого романа Ремарка «Тени в раю», который, кстати, тоже не впечатлил. Во-вторых, тема эмиграции. Сложно судить, не пожив в начале 40-х гг. ХХ века, и все же… Кто-то отдает жизнь за свободу своей Родины, а кто-то ищет себе новую. Вторых можно понять, но, боюсь, они мне совсем не близки.

Слишком много разочарований в Ремарке за последнее время. Даже не то, чтобы разочарований, а просто я ничего бы не потеряла, если бы не прочла эту книгу. Однако, принялась читать «Гэм» того же Ремарка. Надеюсь и верю, что это начинание себя оправдает.

М.

Александра (@cherebrinka)10 ноября 2014 12:13

соглашусь,что читать взахлёб нереально данную книгу. Она с той же тематикой,но не такая..И объём легко осилить,но невозможно

Машиш (@amarie)10 ноября 2014 18:57

@cherebrinka, с "Гэм" вышло хуже.....

Александра (@suuushi)10 ноября 2014 19:04

@amarie, я "Гэм" даже еле дочитала(

Машиш (@amarie)11 ноября 2014 9:49

@suuushi, Ремарк - один из самых любимых писателей, но "Гэм" вообще не понравилась :(

Александра (@cherebrinka)11 ноября 2014 21:40

@suuushi, стоит ли читать или лучше не браться за неё?

Александра (@suuushi)11 ноября 2014 22:03

@cherebrinka, Я бы посоветовала выбрать любое другое произведение Ремарка. Эта книга слишком невнятная.

Александра (@cherebrinka)11 ноября 2014 22:05

@suuushi, Тени в раю..лежат так и не дойду ещё. Тогда Гэм обойду стороной.спасибо

Машиш (@amarie)11 ноября 2014 22:20

@cherebrinka, я бы у Ремарка советовала "Триумфальную арку", "На Западном фронте без перемен", "Черный обелиск" и "Время жить, время умирать". Это мои самые любимые)

Александра (@cherebrinka)11 ноября 2014 23:09

@amarie, Триумфальная арка и Чёрный обелиск в вишлисте так сказать. остальные прочитаны. Последняя так вообще прекрасная книга. только все и сразу очень тяжело читать.

Машиш (@amarie)12 ноября 2014 2:42

@cherebrinka, конечно! Нужны перерывы между ними)

Александра (@cherebrinka)12 ноября 2014 12:12

@amarie, вариант как с Брэдбери не прокатил увы..Но они совершенно разные писатели..надеюсь прочту в выходные хоть что-нибудь

Машиш (@amarie)16 ноября 2014 19:04

@cherebrinka, потом поделитесь)

Александра (@cherebrinka)16 ноября 2014 20:46

@amarie, спасибо.Триумфальная арка завораживает на первых страницах.только вот с курсовой сейчас некогда дочитывать.а ставить в раздел "читаю " не охото..надо прочитать до конца

Машиш (@amarie)17 ноября 2014 13:42

@cherebrinka, обязательно дочитывайте!! А вот насчет курсовой понимаю как никто.. сама учусь на двух программах и подрабатываю.. и экзамены приближаются..)) Вообще пока не читаю ничего, кроме учебников(

@shtainer7 Bart Shtainer 23 ноября 2014
Я считаю, что этот роман один из лучших романов Эрих Марии Ремарк. Самый чувственный, эмоциональный, атмосферный. В это произведение можно погрузиться целиком и наблюдать историю ...Читать далее
@d_o504 3 декабря 2014
Откровенно говоря, я понятия не имею – с чего бы начать? Сюжет весьма насыщенный, отчего может читаться тяжело. За это произведение стоит садится одинокими, холодными ...Читать далее
@ruspro_sss Сергей Сухочев 7 мая 2015
Чувство возмущения вызвал у меня роман "Тени в раю". Так уж получилось, что сперва мною был прочитан роман "Земля обетованная", и очевидно, он являлся основой ...Читать далее