Рецензия на книгу Королевское высочество от liu

написала рецензию12 октября 2016 12:28

Жил-был на свете Томас, который очень любил размышлять о себе, заниматься самопознанием, самоанализом и открывать в своём внутреннем мире и в ходе своей жизни величайшие истины. Делал он это хорошо и красиво, так что совсем не стыдно было писать об этом романы.
Да, Томас Манн и не скрывал того, что в основе практически всех его произведений заложены те или иные биографические события. Мне же от этого становится только интересней и приятнее, так как по романам и новеллам можно отследить, что происходило на жизненном пути писателя и как менялся его образ мыслей и мировоззрение.

Роман "Королевское высочество" не самый популярный у автора, но от этого он не перестаёт быть прелестным и очаровательным. Многое, что волновало Манна в тот период, оформлено в как-будто бы наивную чудаковатую сказку. Сказку не волшебную и по сути вовсе и не сказочную.
Основная сюжетная линия - это взросление младшего королевского сына и развитие отношений с будущей женой. Книжное королевское высочество - принц Клаус-Генрих, это и есть сам Томас Манн, а книжная невеста - Имма Шпельман, так называемая "алгебраическая дочка", его жена-математик Катя Прингсхейм. И это только основное биографическое совпадение, в романе множество прототипов из реального окружения писателя.

Вообще это произведение контрастирует со всем, что я читала у Манна до этого и даже с тем, что прочитаю после. Оно более оптимистичное, оптимистичное в довольно странном, немного истеричном ключе, но это, пожалуй можно объяснить тем, что скорее всего в реальности у немецкого писателя был душевный подъём и эйфория вследствие его долгожданной женитьбы. А это ли не чудесно!
Но даже при такой жизнерадостности, кстати говоря не абсолютной, а скорее весьма задумчивой и в манновском стиле, в книге продолжаются и развиваются многие темы, волнующие писателя до этого.

Тема обособленности и избранности - настоящий лейтмотив, касающийся не одного главного героя, а чуть ли не каждого.
Вне толпы и как бы вне общества находится главный герой - Клаус-Генрих, он родился сухоруким и вынужден прятать свою уродливую ручонку, хотя с этим же связано одно великое "пророчество". Но обособлен он не столько из-за руки, а больше из-за положения. Как королевского сына, его огораживают от реального мира, от общественных проблем, от того, что происходит за стенами замков, его аккуратно поставили на пьедестал неведения и наивности. "Ах, святая простота!" - огромное количество раз пишется в адрес принца. Всё его существование сводится к тому, чтобы соблюдать приличия, выглядеть презентабельно и всем своим видом, своим идеальным поведением вдохновлять и приободрять народ.

Так же вне толпы находится и старший сын короля - Альбрехт, болезненный и тяготящийся своими обязанностями, обществом и вынужденной демонстрацией себя. В этом и различие братьев. Если Альбрехт - мизантроп и циник, то Клаус-Генрих - скромно наслаждается своей ролью, более того, и народ его любит. А любит потому, что он его олицетворяет, он даже в своей внешности собрал черты этого народа, опять же в отличии от своего старшего брата, и населению это льстит, оно узнаёт в королевских чертах себя и это приближает их к чему-то возвышенному.

Народ вообще весьма тёмен, туповат и ограничен, представляет из себя необразованную, но всё же имеющую силу массу, хотя чаще всего занят тем, что вычитывает, выспрашивает, выслеживает всякие события из жизни королевской семьи, бесконечно их обсуждает, причитает, ахает и вздыхает.

Следующие представители "аутсайдеров" - будущая жена Генриха-Клауса, а также её отец, её компаньонка и её чокнутый пёс, всё из Далёкой Америки.
Имма Шпельман - вольнослушательница в университете, занимающаяся алгеброй. Весьма и весьма необычно, особенно для тех времён, "алгебраическая дочь" миллионера, своенравная и язвительная, в ней намешалось множество кровей, в том числе немецкая и индейская. Она шокирует общество и летает в горных далях математических уравнений.
Странненькая, она находит себе такую же странную компаньонку "графиню", у которой по-тихоньку съехала крыша и она зачастую начинает бормотать несусветные вещи, и сумасшедшего невменяемого пса Персеваля, которого по советам ветеринаров стоило усыпить, но в своей неадекватности он был всё же безобиден и не агрессивен.

Отношения "королевского высочества" и его будущей невесты складываются долго, нелепо и страдальчески, в основном для Клауса-Генриха. Их беседы очень вычурны, поступки с нервным налётом, объяснения в любви лихорадочны и странны. Но любовь сама по себе бывает лихорадочна, так что возможно всё это даже реалистично.
В долгих поисках того, что же может пробить стену недоверия Иммы Шпельман, принц волей случая находит этот ключ - конечно же. математика. Внезапное погружение далёкого от насущных проблем принца в экономические проблемы государства (они были до безобразия обширны)помогло ему завоевать сердце своей "принцессы". Ура, ура, слава математике - царице всех наук!
Кстати то, что в книжном государстве обстановка была, мягко говоря, не очень, вполне себе соответствует тому, что беспокоило Томаса Манна по отношению к Германии, а так же показывает его веру в светлое будущее.

Был в книге ещё один "аутсайдер" - любимый учитель Клауса, Рауль Юбербейн, рыжий и с зеленоватым цветом лица, в общем-то уродливый человечек, который подавал большие надежды, был очень идейным и свободомыслящим во многих вопросах, но в противовес оптимистичному повествованию "плохо кончил". Ведь не всем же в сказке жить долго и счастливо!

#манн

Катя (@rina_rot)12 октября 2016 18:37

Эту книжку я точно у него не читала. И даже сюжета не знаю.
Ты прям с тегом)
Я не помню, я тебе Фонтане советовала читать?:)

Катя (@rina_rot)12 октября 2016 18:38

Да! ты под моей рецензией коммент оставляла)
Как мне нравится самой с собой разговаривать))))

Людмила (@liu)12 октября 2016 19:39

@rina_rot, если с собой приятно разговаривать, значит у тебя отличный собеседник))) Да, я помню - Эффи Брист. Надо как-нибудь до него добраться, но пока у меня "манномания". Вчера приобрела "Волшебную гору". Я решила на всех рецензиях по Манну хэштег ставить, для удобства)

@maryak Мария 22 марта 2015
Хороший роман, насквозь пропитанный оптимизмом и аллегориями. Текст легко воспринимается, хотя и загружен всякими описательными излишками. Интересный, но несколько предсказуемый сюжет, рассказывающий об избранности и ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 28 декабря 2016
Это моё знакомство с Томасом Манном. Я долго подходила к нему, хотела начать с "Волшебной горы", но немного испугалась, подходила к "Доктору Фаустусу", тоже почему-то ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 31 мая 2017
И в описании книги, да и в отзывах на неё я встречал фразу – «сказка для взрослых». Соглашусь с этим, только от себя хотелось бы ...Читать далее