Рецензия на книгу Мальчик со шпагой от iren_ooo

написала рецензию12 октября 2016 13:54

В детстве свое знакомство с Крапивиным я начала с "Летчик по особым поручениям". Уже даже и не помню сколько раз я перечитывала его "Летящие сказки". И вот на такой теплой волне воспоминаний, когда у меня растет уже свой маленький летчик, я приступила к Мальчику со шпагой.
Я вам скажу, что во взрослом возрасте (мне 28, и я считаю себя взрослой, хотя некоторые бы с этим поспорили) произведения читаются с не меньшим интересом, чем в детстве. Но воспринимаются уже иначе.
Будучи в возрасте Сережи, я тоже не могла промолчать каждый раз, когда считала, что окружающие несправедливы, а я тут одна такая неуловимый мститель и непонятый гений в одном флаконе. Сейчас же мне было легче понять взрослых, которые говорили Сергею, что может, стоило бы промолчать. А в некоторых эпизодах, не очень лестных для взрослых, узнавала себя. И это не радовало. А еще чувствовала легкую зависть по отношению к главному герою, потому что ему встретился такой клуб. А я в детстве не ходила ни в какие кружки: у мамы не было времени водить меня куда-то, она на трех работах допоздна горбатилась, а денег все равно не прибавлялось, тем более на кружки. Да и в 90-х уже и не было бесплатных кружков. Так что, развлекала я себя сама. А была бы в нашем городке такая секция, я, наверное, первая туда помчалась бы. Тем более фехтование! Это я этакая Жанна Д'Арк со шпагой в руке носилась бы по двору, гоняла бы одних мальчишек, с другими бы вскрывала ларьки ради спортивного интереса. М-да, картинка однако... Хотя произведения Крапивина на меня всегда так действуют.
Однозначно я очень хочу, чтобы эту книгу прочел мой сын, когда придет время, и надеюсь, что он сделает правильные выводы из нее. Ведь в первую очередь данаая повесть учит мужеству в любом возрасте, честности, способности преодолевать свои страхи и уметь нести ответственность за свои действия и решения. И не знаю как у других, а в нашей семье эти качества считаются необходимыми каждому.
Тем, кто собрался читать эту книгу, приятного прочтения, а я пойду опять читать его "Летящие сказки".

@salem 30 апреля 2016
Для описания главного героя этой книги Сережи Каховского лучше всего подойдет фраза: « типичный главный герой Владислава Крапивина». Он добор, смел и , а еще ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 24 сентября 2018
"Если, путь пpоpубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал, Если в жаpком бою испытал, что почем,- Значит, нужные книги ты в детстве читал!" ...Читать далее
@oksanamore Оксана 21 мая 2019
#путешествие_во_времени (Холодная война) #книжный_марафон Прочитала книгу и снова сожалею, что не слышала о Владиславе Крапивине в детстве. Для 10-13 лет его книги подходят идеально, хотя ...Читать далее