Рецензия на книгу Призрак музыки от driar

написала рецензию12 октября 2016 16:03

Это первое мое знакомство с нашумевшей Марининой и с серией о Каменской в частности. И надо сказать, что получилось оно весьма неплохим.

Когда бизнесвумен, успешная и богатая женщина, забывает забрать документы из машины и возвращается, автомобиль тут же взрывается. Подозревают во всем ее мужа-содержанца. И начинается расследование. Без участия Каменской, конечно, не обходится, к тому же только она разбирается в музыкальных тонкостях, которые услышал предполагаемый свидетель…

Надо признать, что Маринина хорошо владеет языком: ее стиль четкий, лаконичный и при этом она может заставить посочувствовать и пережить эмоции героя. Также порадовало, что матчасть не пострадала — сразу ощущается, что темы автору знакомы не понаслышке.

Единственное, что некоторые персонажи показались излишне наивными (не только один подросток, но и таки себе взрослая замужняя женщина). Но, так или иначе, повествование каждого фокального лица отличается от другого — герои имеют индивидуальные характеры.

А еще Маринина отлично сохраняет интригу. Несмотря на то, что спойлер на преступника приоткрывают еще в предисловии, несмотря на то, что в первых главах его показывает и сама автор, все равно гадаешь до конца — как же его раскроют и в чем же его мотивы. И все равно сомневаешься до конца.

Так или иначе, это — хороший российский (со всеми характерными чертами вроде российских реалий) детектив, который поможет приятно провести время парочкой вечеров.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)13 октября 2016 12:29

Третий экзамен сдан. В детстве смотрела сериал, было интересно узнать мнение хоть и об одной из серии книг)

@driar13 октября 2016 16:56

@dpakoshka, а я вот ни книг не читала, ни сериал не смотрела) Тоже любопытно было совершить первое знакомство с такой нашумевшей серией.

@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Александра Маринина своего рода королева детективов. Ее книги всегда интересные. Не исключение и "Призрак музыки". Не первый год читаю ее, и больше всего мне нравится, ...Читать далее
@ridaria 13 октября 2016
#Муз1_5курс Непривычно было читать о таком персонаже, как Настя Каменская. Я помню мама смотрела сериал и я иногда садилась рядом. Но я забыла про Каменскую ...Читать далее