Рецензия на книгу Скрут от vasuta

написала рецензию12 октября 2016 17:58

«Скрут» – трагическая история любви. Игар и Илаза преодолели огромный путь, чтоб заключить брак на Алтаре, вопреки запретам матери Илазы. Их любовь кажеться безграничной, но к несчастью злобный монстр скрут решает использовать Игара для собственных целей. Парень отправляеться на поиски девушки Тиар, чтоб спасти из плена свою любимую.
Наиболее впечатляет самоотверженность Игара. Он мог просто бросить Илазу, мог забыть о ней, но он все же искал Тиар, подвергая временами свою жизнь опасности. Он запрещал себе смотреть на других женщин, чтоб не изменять любимой. Он гнал себя в поисках, врал, воровал, убивал. И все во имя любви.
Книга имеет двойной сюжет. Такой же прием можна увидеть в другой книге Дяченко «Магам можно все». Это подобие раздвоеной нитки, каждая половина которой приводить в общему концу. В месте их соединения читатель неприменно думает: «Ах вот как». Такой трюк добавляет неожиданности истории.
Книга не отпускает до последней страницы. Что скрут сделает с Тиар? Почему он хочет ей отомстить? Что будет с Игаром, успеет ли он? Останутся ли Игар с Илазой вместе после пережитого? И даже после того, как книга ответит на все эти вопросы, вы еще будете держать книгу в руках, потому, что конец покажется вам ложью.
Эта книга – одна из моих любимых. Это история о невозможно сильной любви, об огромных испытаниях, об отречении и жертве, о поступках и их последствиях. Книга учит разнице между самоотвержением (Игар) и эгоизмом (Тиар). Она учит любить вопреки всему и что не всегда любовь так прочна, как кажеться.

@elloissa Даша Моцкене 25 января 2017
И, как всегда, Марина и Сергей Дяченко на высоте! Несмотря на то, что «Скрут» значительно отличается от трёх ранее прочитанных мною книг у авторов, он ...Читать далее