Рецензия на книгу Черная книга секретов от mariana

написала рецензию13 октября 2016 11:27

#И2_2курс

"Отчего люди так устроены, что им говоришь одно, а они слышат совсем другое, да еще и убеждены в своей правоте?" (с)

Странные впечатления произвела эта книга. Я воспринимала ее как некую притчу. Но все же, несмотря на интересный сюжет, книга не увлекает и создается впечатление, что ничего и не потеряешь если ее не прочтешь.

Мальчишка Ладлоу Хоркинс сбегает от своих жестоких родителей и попадает в небольшую деревеньку. Одновременно с ним в деревню приезжает ростовщик Джо Заббиду и они мгновенно подружились. Вся деревня ходит в должниках у некоего Гадсона (кстати, у жителей деревни очень даже говорящие фамилии), который владеет большинством домов деревни и придумал себе нехитрый заработок обдирая людей. И вот бедные-несчастные стали приходить к ростовщику и закладывать самые бессмысленные вещи. Но помимо всякого хлама, ростовщик также принимал в заклад самые постыдные тайны людей, которые мучают их и не дают спать по ночам.

Автор ярко показывает нам человеческую жадность. Сколько людям не дай - все равно будет мало. Открывает множество пороков и самые темные уголки души. А еще очень подходит поговорка "Не делай добра, не будет зла". Вот вроде интересный сюжет, но как-то он не слишком удался автору, в целом слабоват.

@loki13 октября 2016 11:35

а продолжения еще хуже

@loki, на продолжение вообще не тянет

@ram-z-s Roman 15 мая 2014
"Черная книга секретов" - облегченный вариант романа Стивена Кинга "Нужные вещи". В одной маленькая деревня, в другой так любимые Кингом маленькие городки. Но в обеих ...Читать далее
@neveroff 22 марта 2015
У большинства есть свой скелет в шкафу. Это, пожалуй, неминуемо. Все дело только в его "росте" и том весе, который он оказывает на душу хранителя. ...Читать далее
@loki 22 июня 2015
#И1_4курс Привет, меня зовут Оксана и у меня есть секрет. Но так как никто не собирается мне за него платить, придется оставить его при себе. ...Читать далее