Рецензия на книгу Чарли и шоколадная фабрика от magicmary

написала рецензию13 октября 2016 13:56

Мир шоколадной фабрики, созданный Тимом Бёртоном, давно заворожил меня. Пересматривала экранизацию этого режиссера раз пять точно! Сказочная атмосфера фильма согревает даже в самый холодный день. Некоторые эпизоды детально возникают перед глазами. Например, когда маленький Вилли пробует свою первую конфету! Еще почему-то мне запомнились солонки, которые посыпают дом Баккетов снегом. Такие яркие детали сделали этот фильм по-настоящему сказочным! И Джонни Депп в роли Вилли Вонки просто великолепен!

И только сегодня меня осенило, что я еще не читала книгу Роальда Даля, по которой и был снят фильм. Я решила не откладывать это произведение на потом. Да и настроение подходящее – на улице идет первый снег, как будто из тех самых солонок. Через два часа, с перерывом на приготовление горячего и ароматного какао, я торжественно присоединяюсь к тем, кто уже побывал на шоколадной фабрике, созданной воображением Роальда Даля.

Да, я машинально сравнивала книгу и фильм. Да, порой выделяла несовпадения между сюжетом в сказке и экранизации. Но это не помешало мне совершить увлекательное путешествие по чудесной фабрике мистера Вонки. Шоколадные реки, мятная съедобная луговая трава, лимонадный бассейн, каток из кокосового мороженого, шоколадки-невидимки - все это и многое другое заветная мечта любого ребенка. И почему я не читала эту книгу в детстве? Наверняка, детским воображением эта история будет воспринята на ура. А сейчас меня смущали некоторые моменты, наказания детей, например, поведение родителей и некоторые реплики самого мистера Вонки. Но сказочная атмосфера маскирует эти негативные моменты

Эта сказка учит детей, да и взрослых тоже, любить родных и близких, ценить то, что имеешь, дарить людям добро! История Чарли наглядно демонстрирует, что доброта и скромность часто вознаграждаются!

P.S. Теперь в планах прочесть вторую часть, надеюсь, что она будет такой же яркой и интересной.

@grace_s5 Grace 21 марта 2014
Книга "Чарли и шоколадная фабрика" захватывает с первых же слов. Необычная и поистине детсткая история веселит не только ребёнка, но и даже самого угрюмого взрослого ...Читать далее
@valenty_98 Валентина 12 июля 2014
Это невероятно интересная книга. Читала на одном дыхании. Даже не заметила как быстро прошли полчаса за этим увлекательным занятием. Книга написана легко, понятным для восприятия ...Читать далее
@elea Леся 7 августа 2014
Честно говоря, я несколько разочаровалась после прочтения книги. Наверное, как и многие, я посмотрела потрясающий фильм с Деппом, и решила, что я просто обязана прочесть ...Читать далее