Рецензия на книгу Цвет волшебства от Terumi

написала рецензию13 октября 2016 14:53

Ну наконец-то я добралась до тебя, о дивный Плоский мир! Много слышала о тебе, но все никак не могла решиться на знакомство. Все потому, что я слышала, будто Вселенная Терри Пратчета ничем не хуже от Легендариума Средиземья Дж. Толкина, а Средиземье я люблю. Побоялась, что мне понравится, и я не смогу остановиться, захочу купить всю серию (там примерно 40 томов), и Плоский мир затянет меня на годааа :) Ладно, это к слову.

Мне понравилось это знакомство. Я была в восторге от динамичного сюжета, постоянной смены декораций и героев, это ж то, что я люблю. Лирические отступления были уместными, благодаря им можно побольше узнать о Плоском мире. Я хотела бы пережить все те приключения вместе с Ринсвиндом и Двацветком, это было бы круто!

Как ни странно, но из ГГ мне больше всех понравился Сундук. Было забавно наблюдать, как он прямо-таки несся сквозь всё на свете к своему хозяину, вселяя страх вокруг и порождая истории о безумном морском чудовище. Ринсвинд как герой – так себе. Трусишка и нытик, ко всему его надо подталкивать. Зато чувство юмора еще то, не всем дано его понять. Двацветок – интересный парень. Мне импонирует его открытость новому, его любознательность, рискованность, его забавная наивность в некоторых вопросах. «В любой непонятной ситуации ничего не спрашивай, а садись и кушай» - такой девиз по жизни я бы приписала Двацветку.

Пока что мне трудно понять законы Плоского мира и некоторые его аспекты, но от этого интерес к дальнейшему его изучению не потерялся, буду приступать к «Безумной звезде». Говорят, что дальше будет круче.

@barya Борис Доровков 19 августа 2014
Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так ...Читать далее
@fermalion 31 октября 2014
Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого ...Читать далее
@kupalinka 14 декабря 2014
Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали ...Читать далее