Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от SKantor

написала рецензию13 октября 2016 16:56

История Собора Парижской Богоматери пленила меня с детства, которое пришлось как раз на пик моды одноименного мюзикла, и потому, мамина кассета с отрывками из него была засмотрена "до дыр". Что уж говорить, прошло без малого двадцать лет, а я все еще помню слова всех песен наизусть. Но настоящая история Нотр-Дам-де-Пари намного глубже и интересней.

Для меня, эта книга разделилась на две части - любовная и историческая. И, что самое удивительное, между ними не так много общего, кроме места и времени происходящего. Но, тем не менее, их разделение привело бы к разрушению всей истории на мелкие осколки, которые собрать воедино не было бы никакой возможности. Но, в данном случае, мне придется описать каждую линию в отдельности, иначе все ниже написанное грозит превратиться в один большой клубок мыслей и фраз.

Описать историческую часть в двух словах невозможно. Медленно и со вкусом описывает Гюго Париж XV-ого столетия, Собор, и многое другое. Вместе с ним, читатель, включив воображение, сможет прогуляться по настоящему средневековью. Этому способствует и слог Гюго. Он не ведет себя как сторонний наблюдатель, который независимо от всего и вся рассказывает то, что хочет рассказать. Нет, он снова и снова обращается у читателю, ведет с ним диалог, как будто его и читателся не разделяют века, а они стоят рядом, и по-дружески беседуют, рассматривая город тех дней. Правда некоторые сравнения века пятнадцатого с девятнадцатым могут быть непонятными, ведь сегодняшний читатель не знает ни тех, ни других реалий. Но, нельзя забывать и описания обычной жизни того времени, которые современному, и даже человеку IXX-ого века кажутся дикими. Но тем не менее, очень интересно читать про обычаи того времени, пусть они и не понятны здравомыслящим людям.

Любовная же линия достаточно известна, благодаря тому же мюзиклу или мультфильму. Но, понятное дело сюжет в обоих случаях было изменен, в меру нужды. Но, главные герои все же сохранились. В одну цыганку влюблены сразу несколько мужчин, и только одного она любит. Но, что самое интересное, каждый из мужчин представляет собой интересный психологический портрет. И лично для меня, лишь один из них любил Эсмеральду по-настоящему. Но обо всех по-порядку.
Эсмеральда - молодая, красивая, цыганка. В силу своей молодости, а ей всего 16, делает много глупостей, но при этом назвать ее плохой или дурной нельзя. Просто она влюбилась впервые, а как известно, любовь зла и слепа. Но, живи она в другое время или влюбись она в другого человека, ее судьба могла бы измениться. Но ей не повезло, и в том ее трагедия.
Гренгуар - поэт и этим все сказано. Его чувства ясны ровно настолько, что-бы стать непонятными. С одной стороны, девушка ему вроде нравится, но почему-то делать героические поступки ради нее не хочется. И даже тот факт, что она его спасла, не меняет дела. Иными словами, абсолютно типичный молодой человек, которого не волнует ничто, кроме себя любимого.
Клод Фролло - католический священник. А значит, любовь не входит в разрешенный список. И, что уж тут скажешь, держался он отлично все 36 лет своей жизни. И тут, на старости лет, появляется прекрасная девушка, и он понимает, что чувствует к ней что-то. Но поскольку, он в любви разбирается намного хуже, чем в науке, он и понятия не имеет, что же он вообще ощущает. И обычную страсть, которая утихла бы после первой ночи, он принимает за что угодно, лишь бы не за то, что надо. И он снова, и снова пытается вызвать в Эсмеральде хоть какие-то чувства, но выходит лишь отвращение. Впрочем, ее можно понять - любящие мужчины обычно ведут себя несколько иначе. Кроме этого, Фролло показал себя неплохим человеком - ученый, начитанный, неглупый и сострадающий. Но, этого оказалось мало, для хорошего общения с женщинами.
Феб - вот он, типаж, который и сегодня встречается направо и налево. По мне, тут о любви и говорить не приходится, а так об интрижке на пару дней. Этакий Нарцисс - красивый и самовлюбленный. А девушки ему нужны только ради собственного удовольствия или выгоды. Но именно его полюбила Эсмеральда, и что уж говорить, дорого заплатила. Снова и снова, она пыталась показать ему свою любовь, но разве Феба это волновало...
Квазимодо - Горбун из Нотер-Дама, звонарь, дьявол во плоти... о, каких только эпитетов он не заслужил за свою короткую жизнь. Ему не повезло родиться кривым и одноглазым, и от этого люди его ненавидели. Но при этом, он единственный персонаж, которому я искренне сочувствовала. Не потому, что он кривой, но потому, что редко находятся в мире люди, которые готовы заглянуть чуть глубже, и внутри пугающей оболочки увидеть красивое наполнение. И я искренне поверила в то, что он любил Эсмеральду. Он единственный, кто готов был отдать жизнь за нее, единственный кто пытался спасти. И последняя страница книги для меня доказала истинность его чувств. Потому что настоящая любовь не кончается даже после смерти, она длится вечно.
Ну и конечно, нельзя забыть про интереснейшие переплетения судеб всех пресонажей. Казалось бы несвязанные люди и события, в итоге оказываются тесно переплетенными друг с другом.

Для меня эта история, оказалось чем-то большим, чем простой любовной историей. Все, что я написала про героев, лишь маленькие отголоски мыслей, которые крутятся у меня в голове. Многие из них, я не смогла бы выразить внятно. Поэтому, я просто скажу, что эта книга мне запомнится надолго, и я обязательно перечитаю ее через несколько лет.
#Муз1_5курс

Penguin Lessons (@cupy)13 октября 2016 17:07

Я бы даже сказала, раздельно эти половинки были бы не так интересны)

Соня Кантор (@skantor)13 октября 2016 17:11

@cupy, да, как-то так и было бы. Только чистая любовная линия еще бы и наскучила быстро)

Penguin Lessons (@cupy)13 октября 2016 17:25

@SKantor, а в нашем веке тем более смотрелась бы слишком драматично-пафосно без фундамента другой половины

Соня Кантор (@skantor)13 октября 2016 17:41

@cupy, кстати да, ты права. И без исторической части точно невозможно было бы понять половину героев и их действий.

Валюшка (@dpakoshka)13 октября 2016 21:43

Восьмой доп принят. Некоторым описания наскучивают, кому-то книга нравится, кто-то бросает. Хочу узнать каково будет мне) Ваша рецензия дает мне надежду, что может мне и понравится)

Соня Кантор (@skantor)13 октября 2016 22:26

@dpakoshka, можно в теории пропустить некоторые описания, но по мне, пропустив их потеряется особый шарм книги. Но в любом случае, я думаю читать стоит)
И поскольку это мой последний доп к сожалению, я хочу сказать спасибо за такие интересные пять месяцев) Я получила огромное удовольствие от списков, и от книг) Это было классно)

@neveroff13 октября 2016 23:26

Десятка, Соня? Серьезно? А читала с начала или "после 100 страницы"? Просто я много лет дальше второй-третьей главы не могу зайти(((

Соня Кантор (@skantor)14 октября 2016 0:02

@neveroff, ага, вот такая вот красивая цифра) Я читала с начала, и до конца, просто некоторые отрывки исторической части слушала. Тогда создавалось ощущение экскурсии прямо)
Книга просто переполнена описаниями, поэтому и тяжело начать, но дальше у меня куда быстрее пошло. Но, самое странное, что обычно я терпеть не могу длинные описания, а тут интересно читать было.

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 9:35

@SKantor, очень рада, что Вам понравилось) Я в свою очередь получала удовольствие от Ваших многочисленных допов)

@neveroff14 октября 2016 10:57

@SKantor, мне уже сказали пропустить первые 100 страниц. И я этим советом воспользуюсь. Хотя мысль послушать - тоже вполне здравая)))

Соня Кантор (@skantor)14 октября 2016 11:46

@neveroff, первые 100 страниц по каким меркам? Просто я как всегда читала в электронном варианте, и не знаю, какая все же часть имеется ввиду, хотя примерно догадываюсь. Я слушала в исполнении Вячеслава Герасимова, мне понравилось как он читает, особенно исторические главы. В любом случае, насильно читать книгу не стоит, мне кажется)

@neveroff14 октября 2016 13:44

@SKantor, в бумажно, конечно))
Ох, нет, только не Герасимов... хотя если он начитывал давно то ладно. Потому что последние его чтения, где он языком причмокивает все время (у меня версия про вставную челюсть) просто невыносимо слушать...

А книгу хочу осилить. Это как высота у легкоатлетов, которую они никак не могут преодолеть, но хотят)))

Соня Кантор (@skantor)14 октября 2016 14:03

@neveroff, эта озвучка мне кажется давно сделана. По-крайней мере, мне было слушать нормально.
Для меня это тоже не первая попытка была. Первый раз читала еще в школе, и застряла как раз на описаниях, но очень хотелось прочитать. А тут появился стимул в виде академии) Иначе тянула бы еще лет 5)

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее