Рецензия на книгу День триффидов от valeriana_root

написала рецензию13 октября 2016 17:09

#Кр1_2курс
"Для использования знаний необходимо свободное время. Там, где каждому приходится работать ради куска хлеба до седьмого пота и где нет ни минуты свободного времени для мысли, там знание застаивается, и народ тоже".

Наверное нужно начать с предисловия. Читать эту книгу я решила не с проста. Дело в том, что к рецензии на произведение Крача "Беглецы. Неземное сияние" мне очень многие написали, что это как будто сюжет "Дня Триффидов". А раз уж Беглецы были довольно не плохи, я решила ознакомиться и с этим произведением, благо оно так же было в академических списках. И да, они очень похожи по задумке, но пожалуй эта книга немного глубже. И да, кажется мне теперь придется и "Ночь Триффидов" тоже читать.
Но начнем по порядку. В один прекрасный день с неба на землю падают огромные светящиеся астроиды. Естественно, что всем интересно посмотреть на такое потрясающее событие. Вот только на следующий день все кто это видел это небесное представление теряют зрение. А тех кто пропустил данное мероприятие на самом деле остается совсем не много. Нет, города и столицы не рушатся здесь за день и нет миллионов погибших, но мир меняется. Люди учатся жить заново. Постепенно разоряются магазины, кто-то решает что нет смысла жить дальше и кончает жизнь самоубийством, кто-то ждет таинственных "их" которые придут и решат все проблемы. Ведь не может быть такого чтобы все осталось как есть.
В то же время те, кто остался зрячим так же неоднозначно реагируют на ситуацию, кто-то стремится сбежать из городов и просто жить тихо и спокойно. кто-то хочет помогать всем слепым без исключения порой во вред себе самому, а кто-то уже начинает готовиться к войне по захвату всего мира.
Но в этой ситуации есть и третья сторона - загадочные триффиды - растения с зачатками разума ( и вот хоть убейте, но у меня однозначная параллель с Урфином Джюсом). Они могут ходить, могу атаковать и питаются человечиной. Что может быть прекрасней.
И вот тут автор предоставляет множество вариантов событий. Кто же может победить в этой войне? Триффиды обладающие численным преимуществом и желающие истребить человеческую расу? Или люди, которые в своей жажде власти могут зайти так далеко, что это просто кажется немыслимым? Короче. Я пошла читать второй том)

@iricia Гузель 24 сентября 2014
#флешмоб_экранизация Долгое время я была очарована, буквально влюблена в этот роман. Нравится он мне и по сей день, однако теперь я осознаю, что большая часть ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 6 января 2015
Изначально я даже не планировала читать эту книгу, но все же любопытство взяло верх надо мной и я решилась. Не спала несколько ночей, так поглотило ...Читать далее
@ninashashkova Нина 24 февраля 2015
Я не буду кричать, что эта книга шедевр и ее должен прочесть каждый. Я не буду восклицать что она изменила мое мировоззрение и перевернула мир ...Читать далее